Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Интернешка и Митясик расскажут юным липчанам об опасностях всемирной сети

Интернешка и Митясик научат маленьких липчан безопасному поведению во всемирной паутине. В четверг, 12 сентября, в Липецке был запущен образовательно-выставочный проект «Дети в интернете», включающий в себя интерактивную экспозицию и серию обучающих уроков для маленьких школьников. Реализуют проект ОАО «Мобильные ТелеСистемы», областная детская библиотека и благотворительный фонд «Дружная семья» при поддержке администрации региона.



- Наша компания занимается проблемами безопасности детей в интернете уже давно, - рассказала директор Департамента корпоративной социальной ответственности и внутренних коммуникаций Группы МТС Елена Серегина. – Мы считаем, что провайдер в ответе за тех, кого подключает к сети. Поэтому компания считает своим долгом дать в руки родителей инструменты, которые позволят обезопасить их детей от тех рисков, которые могут встречаться в интернете. Также наша цель – информирование самих родителей об этих рисках. Согласно исследованиям, половина из них не знает, с какими негативными моментами дети могут столкнуться в сети.





В основе концепции выставки лежит принцип интерактивности: при посещении экспозиционного зала, состоящего из 6 красочных зон, дети и взрослые самостоятельно исследуют мир интернета, изучают его историю и правила поведения в сети. Также в рамках выставки пройдут уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ и Фондом Развития Интернет. Азы компьютерной грамотности ребята будут постигать вместе с виртуальным персонажем Интернешкой и щенком по кличке Митясик.



- Счастливое детство в современном мире невозможно без безопасного интернета, - отметила на презентации проекта заместитель начальника отдела информационных ресурсов администрации Липецкой области Марина Анисимова. - Наши дети проводят в сети большую часть своего времени. Эффективная их защита от негативного контента во всемирной паутине – это не только запретительные меры, но и обучение, просвещение. У данного проекта именно такое предназначение. Он поможет сформировать у детей отношение к интернету как к безопасному источнику, в первую очередь, к источнику знаний.





Отметим, что первая выставка «Дети в интернете» была организована МТС в Москве. За месяц ее посетило около 50 тысяч человек. Затем проект пошел шагать по стране.

В Липецке выставка проработает до 12 октября. В будние дни там будут проходить уроки-экскурсии. В выходные экспозиция будет функционировать в свободном режиме. Записаться на посещение выставки можно по телефону - 39 17 24.

Выставка «Дети в интернете» располагается по адресу: ТЦ «Победа» (пл. Победы, 5 а), 4 этаж. Вход свободный.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц