Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

8 тысяч липчан могут остаться без газа из-за конфликта управляющих компаний с газовщиками

276 многоквартирных домов в Липецке могут быть отключены от газоснабжения. Всего без газа рискуют остаться обитатели 8 тысяч квартир. Речь идет о жилом фонде, который обслуживается управляющими компаниями «Сокол» и «Комфорт-Л», сообщает пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Липецк».

В компании уточняют, что вынуждены начать подготовку к отключению многоквартирных домов из-за того, что у управляющих компаний отсутствуют договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

- Это создает угрозу жизни и безопасности граждан, - пояснили в пресс-службе компании, - так как газовые сети должным образом не обслуживаются.

Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством, отсутствие таких документов является достаточным основанием для приостановки подачи газа.

Газовая компания уже направила в управляющие компании соответствующие уведомления. На заключение договоров у них есть 40 дней, после чего из квартир липчан, проживающих в домах, которые они обслуживают, может исчезнуть голубое топливо.

Руководитель пресс-службы ОАО «Газпром газораспределение Липецк» Татьяна Семенова также сообщила LRNews.ru, что проблема с заключением договоров существует только у этих двух компаний. И продолжается конфликт с февраля этого года, когда газовая компания впервые обратилась к коммунальщикам с предложением заключить необходимые договоры. После того, как УК ответили молчанием, газовщики были вынуждены обратиться в прокуратуру. Рассмотрев ситуацию, надзорное ведомство предписало управляющим компаниям оформить бумаги, но сделано этого не было.

Сейчас конфликт между газовой компанией и управляющими компаниями рассматривается в суде, а ОАО «Газпром газораспределение Липецк» готово пойти на крайние меры и отключить многоквартирные дома от газа.

Получить комментарий управляющих компаний по данной проблеме пока не удалось.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц