Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Глобализация «подарила» липчанам автомобили, фастфуд и диабет

Липчане все меньше двигаются и слишком увлекаются фастфудом. Как результат – в области каждый год заметно увеличивается число больных сахарным диабетом, сообщила в среду, 13 ноября, главный специалист-эндокринолог регионального управления здравоохранения Елена Тамбовская.



- В настоящее время в области проживает 34 308 человек, страдающих диабетом, из них только 2230 больны диабетом первого типа, - рассказала Тамбовская. – Остальные пациенты приходятся на второй тип – тот, который развивается после 40 лет, в основном, по причине ожирения. В 2012 году количество больных диабетом в регионе увеличилось на 2 539 человек. В предыдущие годы этот показатель составлял 1500-1800 человек. Подобное увеличение связано, в первую очередь, с улучшением качества диагностики. У большей части пациентов заболевание выявлено совершенно случайно во время профосмотров.

По словам медика, сахарный диабет – бич для всего мира. Если 20 лет назад количество людей с таким диагнозом на планете не превышало 30 млн человек, то сегодня им страдает уже 285 млн жителей Земли. К 2030 году число пациентов может дойти до 438 млн. Что касается России, то для нашей страны прогнозы также неутешительные. К 2025-му армия диабетиков у нас увеличится до 10 млн человек.

Причину столь стремительного распространения опасного недуга, в том числе в Липецкой области, специалисты видят в неправильном питании и малоподвижном образе жизни.

- Диабет принесла с собой глобализация, индустрия быстрого питания, - считает Елена Тамбовская. – Плюс по причине всеобщей автомобилизации мы стали очень мало двигаться. У современного человека не хватает времени и сил даже на минимальную физическую нагрузку. Играют свою роль и огромное количество стрессов, которую многие люди стараются заедать калорийной пищей, черпая из нее положительные эмоции.

Как рассказала Тамбовская, борьбе с диабетом в области уделяется немалое внимание. Так, в 2013 году в медучреждения города и региона было принято работу 9 врачей- эндокринологов. В настоящее время число этих специалистов составляет 47. Ежегодно в рамках подпрограммы «Сахарный диабет» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» в области приобретается необходимое медицинское оборудование.

При этом, несмотря на современный уровень развития медицины, диабет остается неизлечимым заболеванием. Поэтому специалисты рекомендуют липчанам со всей серьезностью отнестись к его профилактике. Основных советов тут всего два: здоровое питание и регулярные физические нагрузки. Диета и подвижный образ жизни помогают и людям, страдающим вторым типом диабета. Необходимость в сахарозаменяющих препаратах для таких пациентов обычно пропадает, если они худеют на 10-15% от массы своего тела.

К слову, завтра, 14 ноября, будет отмечаться Всемирный день борьбы с диабетом. Дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц