Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области все больше диабетиков

Накануне в Липецкой областной клинической больнице состоялась пресс – конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом.

По статистическим данным, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 35 тысяч 114 больных сахарным диабетом. Доля сахарного диабета второго типа, так называемого инсулиннезависимого, составляет 85%. Именно этот диабет несет в себе угрозу осложнений, прежде всего, - риск развития инсульта и инфаркта миокарда. В течение только одного года количество больных в области возросло на 2,8 тысяч человек.

Ожирение – самый мощный фактор развития недуга. Риск сахарного диабета повышается в 6 раз, если у человека индекс массы тела превышает 35.

- Избыточное потребление калорийной пищи, богатой жирами и легко усвояемыми углеводами, хаотичный режим питания с преобладанием питания в вечернее и ночное время, стрессы, недостаток сна, низкая физическая активность – все это может привести к сахарному диабету, - рассказала главный внештатный специалист–эндокринолог управления здравоохранения Липецкой области Елена Тамбовская.

С целью повышения информированности населения о факторах риска развития этой тяжелой болезни в нашей области был проведен целый ряд мероприятий, посвященных Дню борьбы с сахарным диабетом. Это исследования глюкозы крови, вычисления индекса массы тела, а по результатам - консультации эндокринологов.

- В акции участвовали 206 мужчин и 605 женщин, - рассказала Елена Тамбовская. - Повышение углеводного обмена было выявлено у 52 человек, причем 32 из них уже страдали сахарным диабетом, - рассказала Елена Тамбовская. - Такие низкие цифры говорят о том, что обследование в нашей области ведется широко и хорошо.

С 2007 года реализуется Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», частью которой является подпрограмма «Сахарный диабет». В рамках нее в Липецкой области закуплено современное оборудование, которое позволяет диагностировать осложнения сахарного диабета на ранних этапах развития.

Липчане, страдающие сахарным диабетом, получают высокотехнологическую и квалифицированную помощь. Медучреждения региона закупают только высокоочищенные человеческие генно-инженерные инсулины и их аналоги.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц