Дневник Олимпиады: историческая медаль в шорт-треке

В понедельник в Сочи были разыграны 5 комплектов Олимпийских медалей. Основные надежды на золото россияне связывали с шорт-трекистом Виктором Аном и биатлонистом Антоном Шипулиным. Однако наиболее удачно выступили канадцы, которые завоевали 2 золотые и 1 серебряную медаль. По одной золотой медали завоевали представители Голландии, Франции и Германии.

Горные лыжи

Начался день с соревнований горнолыжниц в суперкомбинации. Немка Мария Хефль-Риш завоевала золотую медаль, показав результат 2 минуты 34,62 секунды. Серебряную медаль получила австрийка Николь Хосп, на третьем месте оказалась американка Джулия Манкусо. Россиянка Елена Яковишина с отставанием в 4,26 секунды стала только 14-й.

Шорт-трек

Следующим финалом в программе дня значилась мужская гонка на 1500 метров в шорт-треке. Россию здесь представлял трехкратный олимпийский чемпион Турина-2006 в составе сборной Кореи Виктор Ан. Еще совсем недавно многие российские любители спорта были мало знакомы с шорт-треком, тем более что наши спортсмены в нем на медали не претендовали. Однако с приходом Виктора Ана все изменилось.

Ан уверенно выиграл свой квалификационный забег, а затем стал вторым в полуфинале и завоевал, таким образом, право выступить в решающем забеге. В финале россиянин преодолел дистанцию за 2 минуты 15,062 секунды, что оказалось третьим результатом. Эта бронза стала первой медалью в истории мужского шорт-трека. До этого бронзовые медали в шорт-треке завоевывали наши девушки в 1992 году в Альбервиле. Золотую медаль выиграл канадец Шарль Хэмплин. Серебряная награда досталась китайцу Хан Тяню. Еще один россиянин Семен Елистратов занял 11 место.

Конькобежный спорт

Все медали в забеге на дистанцию 500 метров завоевали голландские спортсмены. Олимпийским чемпионом стал по сумме двух попыток Михел Малдер – 69,31. Серебро у Яна Смекинса – 69,32. Роналд Малдер, брат-близнец Михела, завоевал бронзу с результатом 69,46 секунды. Из российских спортсменов лучшим стал Денис Коваль - 14 место, за ним следует Алексей Есин - 16 место, Артем Кузнецов завоевал 19 место.

Биатлон

Мужская гонка преследования завершилась для российских биатлонистов поражением – никто из наших мужчин не смог подняться на пьедестал. Не помогла российским биатлонистам и четвертая стартовая позиция Антона Шипулина. Свое преимущество, завоеванное в драматическом спринте, он растранжирил. Выбив точно все мишени на первом огневом рубеже, Антон шел первым. Но промах на второй стрельбе откинула его назад. Затем Шипулин допустил еще по одному промаху на третьем и четвертом рубежах и потерял все шансы завоевать награду. В итоге Шипулин пришел к финишу лишь четырнадцатым. Лучший результат у россиян показал Евгений Устюгов, занявший пятую строчку. Олимпийским чемпионом в гонке преследования стал французский биатлонист Мартен Фуркад. На вторую ступень пьедестала поднялся чех Ондржей Моравец, а третьим стал еще один француз Жан-Гийом Беатрикс.

Фристайл

Завершался день соревнованиями по фристайлу. В нем участник соревнований должен был съехать по трассе, на которой в шахматном порядке расположены снежные бугры. Кроме того, во время спуска необходимо выполнить прыжки с двух трамплинов. Судьи оценивали технику спортсмена, скорость, сложность и красоту прыжков. Первые два места достались канадцам: Александру Билодо, который стал двукратным олимпийским чемпионом, и Микаэлю Кингсбери. В решающем раунде финала Билодо получил оценку 26,31 балла, Кингсбери - 24,71. Россиянин Александр Смышляев завоевал бронзовую медаль с 24,34 балла. Ранее российский могулист праздновал успех на Олимпиаде в 1994 году в Лиллехаммере, когда серебро выиграл Сергей Щуплецов.

Керлинг

Старт олимпийского турнира по керлингу оказался крайне неудачным для российской мужской сборной, которая потерпела два поражения — от Великобритании (4:7) и Дании (10:11). Стоит добавить, что в матче с Данией россияне вели в счете 6:2 и проиграли только в экстра-энде.

Лучше дела складываются у женщин. Матч женского турнира по керлингу между сборными России и Дании завершился победой россиянок — 7:4. Все решилось в 9-м энде, когда наши девушки набрали сразу 2 очка. Счет уже был 6:4 в пользу России. И в заключительном энде оставалось только не дать сборной Дании приблизиться к центру "дома". С этой задачей россиянки справились успешно и даже заработали еще одно очко.

Медальный зачет

По количеству завоеванных медалей на Олимпиаде в Сочи лидирующую позицию занимает Канада (всего 7 медалей: 3 золота, 3 серебра, 1 бронза). По семь медалей также у команды Нидерландов и Норвегии, занимающие вторую и третью строчку соответственно. Далее по количеству медалей идут США и Германия. Россия расположилась на шестой строчке. В копилке нашей сборной 6 медалей: 1 золото, 2 серебра и 3 бронзы.

Сегодня, 11 февраля, на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи будут разыграны восемь комплектов наград: