Дневник Олимпиады: все медали, результаты, фото

На Олимпиаде в Сочи 16 февраля было разыграно 4 комплекта медалей. Российская копилка пополнилась серебром, которое наши лыжники завоевали в мужской эстафете. Массовый старт в биатлоне был перенесен на 17 февраля из-за сильного тумана.

Горные лыжи

Победителем соревнований по горнолыжному спорту в супергиганте стал норвежец Кьетил Янсруд, завоевавший золотую медаль. Второе место и серебряную медаль получил американец Эндрю Уайбрехт. А бронзовые медали завоевали сразу два спортсмена, показавшие одинаковое время: американец Боде Миллер и канадец Ян Гудец.

Сноуборд

В экстрим-парке «Роза Хутор» прошли соревнования по сноуборд-кроссу у женщин. Золото Олимпиады в этой дисциплине выиграла 20-летняя чешская сноубордистка Ева Самкова. Серебряную медаль получила опытная 33-летняя Доминик Мальте из Канады, бронза у 19-летней француженки Клоэ Треспеш. Для Чехии это первое золото Олимпиады. Российские спортсменки в соревнованиях в этой дисциплине представлены не были.

Лыжные гонки

Мужская лыжная сборная России завоевала серебряную медаль в эстафете 4 по 10 километров. Награда в эстафете стала первой в лыжных гонках на Олимпиаде-2014. Серебро сборной России принесла четверка в составе Дмитрия Япарова, Александра Бессмертного, Александра Легкова и Максима Вылегжанина.

Золото Олимпиады-2014 завоевала сборная Швеции, для которых золотая медаль в эстафете стала вторая подряд (в субботу успеха добились женщины). На третьей позиции расположилась команда Франции, до последнего конкурировавшая с россиянами за серебро.

Последний раз медали в эстафете сборная России завоевывала на Играх-1988 в Калгари. На Играх в Ванкувере четыре года назад россияне стали восьмыми, а победу одержали также шведские спортсмены.

Конькобежный спорт

Голландские конькобежки заняли четырех первых места на дистанции 1500 метров у женщин. Впервые с 1972 года спортсмены из одной страны смогли показать четыре лучших результата в одной дисциплине на зимних Играх. В 1972 году ими были саночники из ГДР.

Золотая медаль досталась Йорин тер Морс, установившей олимпийский рекорд. Ольга Фаткулина, бежавшая в пятом забеге, финишировала со временем 1:57.88 и стала лидером. Но в седьмом забеге за дело взялась голландка Йорин тер Морс. Йорин промчалась за 1:53.51 и установила новый олимпийский рекорд. Улучшить результат тер Морс не удалось никому, в том числе и ее подругам по сборной Нидерландов. Ирен Вюст заняла второе место, Лотте ван Бек стала бронзовым призером, а Маррит Ленстра показала четвертое время. Лучшей из россиянок стала Юлия Скокова. Она заняла пятое место.

Голландия в конькобежном спорте в Сочи-2014 завоевала 16 медалей, что является рекордом по количеству наград для страны в одном виде спорта на зимних Олимпиадах. Прежнее достижение принадлежало сборной Австрии в горных лыжах в Турине-2006 – 14 медалей.

Биатлон

Мужской биатлонный масс-старт, который должен был состояться накануне, из-за сильного тумана в горах был перенесен на сегодняшнее утро. Начало в 10-00 по московскому времени. В гонке примут участие четверо россиян: Евгений Гараничев (8-й стартовый номер), Антон Шипулин (13), Евгений Устюгов (14) и Дмитрий Малышко (15).

Бобслей

Российский экипаж Александра Зубкова и Алексея Воеводы удерживает первое место в соревновании по бобслею в двойках. После второго заезда они упрочили свое лидерство до 0,32 секунды над ближайшим соперником - швейцарцами. Третий результат у американского экипажа. Третий и четвертый заезды состоятся сегодня.

Фигурное катание

Двукратные чемпионы мира Мерил Дэвис и Чарли Уайт в воскресенье установили новый мировой рекорд по количеству баллов за короткий танец, приблизившись к завоеванию первого олимпийского золота сборной США по танцам на льду. 27-летняя Дэвис и 26-летний Уайт выступали в «Айсберге» с фокстротом и квикстепом под композицию «My Fair Lady», опередив действующих олимпийских чемпионов Тессу Вертью и Скотта Моира из Канады на 2,56 балла.

Серебряные медалисты Ванкувера набрали 78,89 балла, тогда как канадцы за свое выступление под композиции «Dream a Little Dream», «Muskrat Ramble» и «Heaven» получили 76,33 балла.

Елена Ильиных и Никита Кацалапов из России показали свой личный рекорд, набрав за выступление под композиции «Beimirbist du schoen» и «Sixteen Tons» 73,04 балла, что позволило им занять третью позицию и опередить французов Натали Пешала и Фабиана Бурза (72,75 балла).

Россияне Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (69,97) занимают пятое место, Виктория Синицина/Руслан Жиганшин (58,01) — 16-е.

В понедельник фигуристы выступят с произвольной программой, по итогам которой будут определены обладатели медалей.

Керлинг

Мужская сборная России в матче 10-го тура соревнований по кёрлингу на Олимпиаде в Сочи уступила команде Швеции со счётом 4:8. Встреча завершилась досрочно после девятого энда. Подопечные Василия Гудина в восьми матчах добились двух побед. В заключительной игре россияне постараются одолеть сборную Германии.

Женская сборная России по керлингу проиграла Швеции 4:5, сохранив лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. Россиянки проиграли пять из восьми игр, тогда как шведки гарантировали себе выход в плей-офф. Ключевым в матче стал последний десятый энд, который Швеция выиграла в два камня и одержала победу.

Хоккей

Сборная России не смогла досрочно выйти в четвертьфинал Олимпиады. Заключительный матч на групповом этапе россияне провели против сборной Словакии. Основное время и овертайм завершились со счетом 0:0. В серии буллитов сильнее оказались россияне, они реализовали 2 штрафных броска, тогда как словаки не забили ни одного.

В другом матче нашей группы сборная США уверенно победила словенцев 5:1.

Сборная Канады смогла обыграть сборную Финляндии только в овертайме. Встреча завершилась со счетом 2:1. Этот результат вывел напрямую обе команды в четвертьфинал.

Таким образом, Финляндия в 1/4 финала турнира сыграет против победителя встречи Россия - Норвегия, а Канада - с победителем матча Швейцария - Латвия. Сборная США ждет победителя пары Чехия - Словакия, а сборная Швеции встретиться с сильнейшим в паре Швейцария - Латвия.

Медальный зачет

Сборная России в медальном зачете Олимпийских Игр 2014 опустилась с третьего на пятое место. В активе россиян 4 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград. Кроме того, хозяева Олимпиады потеряли лидерство и по общему количеству наград.

На первом месте сборная Германии, вторыми благодаря успехам в конькобежном спорте стали голландцы, а третьей идет сборная Норвегии. Четвертое место занимает сборная Швейцарии.

Сегодня, 17 февраля, будут разыграны семь комплектов медалей. Спортсмены поведут борьбу в соревнованиях по бобслею (мужчины — двойки. 3-й и 4-й заезды), биатлону (мужчины масс-старт 15 км и женщины масс-старт 12,5 км ), фристайлу (акробатика, мужчины), фигурному катанию (танцы, произвольный танец), сноуборду (сноуборд-кросс, мужчины) и лыжной акробатике. Также сегодня определятся финалисты женского хоккейного турнира.