Дневник Олимпиады: Россия повторила медальный рекорд

На Олимпиаде в Сочи 20 февраля было разыграно 6 комплектов медалей. Золото, которое принесла России Аделина Сотникова, стало 23 медалью нашей страны, что является повторением рекорда по количеству завоеванных медалей. Такой же результат Россия показала на играх 1994 года в Лиллихаммере. До завершения Олимпиады еще 3 дня, и есть все шансы улучшить это достижение.

Фристайл

В соревнованиях по фристайлу в дисциплине ски-кросс у мужчин весь пьедестал заняли французские спортсмены. Лучшим стал Жан Фредерик Шапюи. Арно Боволента завоевал серебро, Жонатан Мидоль - бронзу. Россиянин Егор Коротков, победив в малом финале, сумел показать итоговый пятый результат, а Сергей Можаев 21-ый.

В соревнованиях женщин во фристайле медали разыгрывались в дисциплине «ски-хафпайп». До финала дошли 11 спортсменок. Анаис Карадо снялась с финальных заездов из-за травмы. Вообще, падений было много, и в квалификации, и в финальных попытках. Первое место у Мэдди Боумэн (США), второе – у Мари Мариино (Франция), третье – у Аяно Аназука (Япония). Наши спортсменки Елизавета Чеснокова и Наталья Макагонова классифицированы соответственно на 19-м и 20-м позициях.

Лыжное двоеборье

Определились призеры в лыжном двоеборье, где основная борьба после прыжков с большого трамплина развернулась между командами Германии, Австрии и Норвегии. Остальным участникам потеснить тройку лидеров так и не удалось. В итоге золото досталось норвежцам, которые после прыжков шли третьими, но во время эстафеты оказались быстрее. На втором месте - немцы, а бронза - у австрийцев.

Керлинг

Женская сборная Канады по керлингу обыграла команду Швеции в финальном матче турнира на зимних Олимпийских играх в Сочи. Встреча закончилась со счетом 6:3. В течение первых семи эндов на площадке шла упорная и равная борьба. И лишь в последние два энда (десятый не был сыгран) канадкам удалось склонить чашу весов на свою сторону: они были выиграны со счетом 1:0 и 2:0. Сборная Великобритании завоевала бронзовые медали. В решающем матче представительницы Туманного Альбиона с минимальным счетом (6:5) переиграли швейцарок.

Хоккей

В финале женского хоккейного турнира сборная Канады в овертайме нанесла поражение команде США — 3:2 и завоевала золотые медали. Канадки уступали по ходу встречи 0:2, но смогли спасти игру. Бронза досталась швейцарским хоккеисткам, победившим в матче за третье место шведок — 4:3. Сборная России заняла 6 место.

Фигурное катание

Аделина Сотникова выиграла соревнования среди женщин. Получив 224,59 балла по сумме короткой и произвольной программ, 17-летняя россиянка на пять пунктов опередила ставшую второй чемпионку Ванкувера-2010 кореянку Ю-На Ким. Бронзу взяла Каролина Костнер из Италии (216,73). Это третье золото России в фигурном катании на Олимпиаде в Сочи.

Юлия Липницкая, выигравшая золото Сочи-2014 в командном турнире, в личном турнире стала пятой (200,57).

- Это мой самый счастливый момент в жизни, - сказала Аделина Сотникова сразу после церемонии награждения. - Но волнения перед прокатом вообще не было. Я вышла и поняла, что очень люблю свое дело, что могу откататься очень хорошо. Я шла к олимпийской золотой медали очень долго. Хоть мне всего 17 лет, я очень давно мечтала попасть на Олимпиаду и завоевать хотя бы какую-нибудь медаль.

Отметим, до вчерашнего дня россиянки ни разу не выигрывали золото в женском одиночном катании.

Медальный зачет

Благодаря Аделине Сотниковой сборная России завоевала 23 медаль на Олимпиаде в Сочи. Это является повторением рекорда, установленного в 1994 году на Играх в Лиллехаммере. У России сейчас 7 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей. С этим результатом наша страна занимает 4 позицию в медальном зачете. Лидерами являются Норвегия, США и Германия.

21 февраля в Сочи будет разыграно 7 комплектов наград. Горнолыжницы будут соревноваться в слаломе, биатлонистки попытают счастья в эстафете, фристайлистки — в ски-кроссе. Наступает время командных гонок конькобежцев, три комплекта медалей разыграют в шорт-треке. За выход в финал поборются хоккеисты Швеции и Финляндии, Канады и США. А олимпийский турнир керлингистов подойдет к концу.