Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

У Крыма есть два варианта присоединения

Госдума поддержала во вторник заявление, в котором депутаты приветствовали свободное волеизъявление жителей Крыма на референдуме о вхождении полуострова в состав Российской Федерации и заверили в содействии обеспечению безопасности населения республики. Госдума обещает своими решениями и действиями «способствовать социально-экономическому развитию Республики Крым и стабильности на данной территории в переходный период».

Проект договора между Россией и Крымом о принятии полуострова в состав РФ уже ободрил Президент РФ Владимир Путин. 18 марта в 15:00 Путин должен выступить с заявлением относительно своего видения референдума и будущего Крыма. Российский лидер неоднократно говорил, что намерен уважать волю крымского народа, почти 97% которого проголосовали за присоединение автономии к России.

Будущий статус, а также сроки присоединения Крыма к России обсуждают сегодня в российском парламенте. Принятие нового субъекта в состав России будет осуществляться на добровольной основе и по взаимному согласию обеих сторон. При этом в рамках действующего законодательства в состав российских территорий могут войти как отдельные части иностранного государства, так и иностранное государство в целом в рамках межгосударственных договоров, которые заключаются между сторонами.

По информации «Известий», обсуждается несколько вариантов дальнейшей судьбы Крымского полуострова. Один из наиболее вероятных — Крым присоединится к нашей стране на правах автономной республики, как субъект России в составе Южного Федерального округа. В этом варианте — Республика Крым со столицей Севастополь — единое целое, во втором варианте — Крым и Севастополь могут быть отдельными субъектами федерации, при этом Крым также будет республикой. Высшим должностным лицом Крыма станет избираемый глава республики. Законодательную власть в республике будет представлять однопалатный государственный совет (парламент). Исполнительная власть представлена кабинетом министров.

Напомним, что по результатам прошедшего 16 марта референдума за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% жителей полуострова - 1 млн 233 тысяч 2 человека. За восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за сохранение региона в составе Украины свои голоса отдали 2,51% избирателей (31 997 человек). Недействительными признали 0,72% бюллетеней (9097).

По оценкам международных наблюдателей все было организовано в соответствии с международными стандартами. Не зафиксировано ни одного нарушения. До поздней ночи в Симферополе шел праздничный концерт, на который люди пришли с российскими флагами. А в понедельник на полуострове объявлен официальный выходной.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц