Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Власти Липецка пока точно не знают, какие дороги будут ремонтировать в текущем году



Администрация Липецка планирует капитально отремонтировать в текущем году Лебедянское шоссе, улицы Московская, Гагарина, Универсальный и Поперечный проезды. Окончательный список магистралей, на которых будут вестись работы, определят после того, как решится вопрос с финансированием реконструкции улицы Московская, сообщил в понедельник, 7 апреля, заместитель начальника председателя городского департамента транспорта, дорог и благоустройства Алексей Востриков.



- Большой объем работ предстоит выполнить на Лебедянском шоссе, здесь планируется уложить новый асфальт до улицы Космонавтов, - рассказал Востриков. – На этом участке также будут заменены бордюры, выложены тротуары, высажены газоны. Таким же образом предполагается благоустроить улицу Гагарина – правую сторону дороги от железнодорожного вокзала до площади Авиаторов и обе стороны – от памятника летчикам до улицы Плеханова. Кроме того, капитальный ремонт ждет Универсальный и Поперечный проезды, площадь Космонавтов и прилегающий к ней участок улицы Вермишева.

Стоит отметить, что этот список предварительный. Окончательный перечень улиц, подлежащих реконструкции, станет известен после того, как власти определятся с тем, каким образом будет ремонтироваться улица Московская.

- На Московскую планируется потратить 170 млн рублей, сейчас решается вопрос о возможности выполнения работ с оплатой в течение 3 лет, - рассказал Алексей Востриков. - Если рассрочки не будет, ремонт на этом участке будет произведен в меньших масштабах. Как известно, на реконструкцию дорог в этом году область нам выделила 250 млн рублей. Потратить сразу 170 млн из этой суммы на одну Московскую, с нашей точки зрения, неправильно, тогда мы не сможем привести в порядок другие магистрали.

По словам чиновника, проект ремонта Московской предусматривает большие изменения в облике улицы. В частности, будет убрано столь нелюбимое многими липецкими автомобилистами разделительное заграждение, расширено парковочное пространство, увеличится площадь зеленых насаждений.

Кроме капитального, в нынешнем году будет произведен и текущий ремонт городских магистралей. На эти цели из бюджета Липецка выделено 65 млн рублей. Деньги пойдут на обновление отдельных участков дорог более крупными картами.

Также областной центр получил из региональной казны 100 млн рублей на новые дороги. Данные средства планируется вложить в строительство магистрали на улице Стаханова между 26 и 27 микрорайонами.

Еще 15 млн рублей в 2014 году выделят на нанесение дорожной разметки. 5,5 млн из этой суммы потратят на разметку из термопластика. Как отметил Алексей Востриков, этот материал использовался на улице Плеханова и хорошо себя зарекомендовал.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц