Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане заставили Игоря Стрелкова читать Символ веры

Бывший министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков открыл в Липецке отделение своего общественного движения «Новороссия». Встреча Стрелкова с липчанами прошла в гостинице «Лагуна».



Начал Стрелков пресс-конференцию с шутки.

- Я сюда приехал не для того, чтобы поджигать фабрику «Рошен» или устраивать какие-либо политические демонстрации, - пояснил экс-министр.

Как рассказал Стрелков, «Новороссия» работает по 3 направлениям: непосредственная помощь ополчению Донбасса и получившим ранения бойцам, доставка продовольствия и медикаментов населению ДНР и ЛНР. Также движение большое внимание уделяет информационной работе – организация последовательно отстаивает идею возвращения Новороссии в состав большой России.



После короткой презентации «Новороссии» настал черед вопросов от липчан. Первый из них Игоря Стрелкова обескуражил. Горожанин, представившийся рабом Божием Владимиром, спросил, знает ли общественный деятель Символ веры и попросил его прочитать эту молитву. Стрелков назвал данный вопрос некорректным, однако просьбу мужчины выполнил.

- Мне первый раз приходится читать Символ веры не в храме, Бог вам судья, - заключил Игорь Стрелков.



Остальные вопросы пришедших на встречу липчан касались, по большей части, ситуации, сложившейся на востоке Украины. Руководитель военно-исторического клуба «Копье» Павел Семенов поинтересовался у Стрелкова, какой исход конфликта на территории Донбасса можно будет считать победой России.

- Я считаю, что окончательной победой для нашей страны может являться только прекращение западного антирусского проекта на Украине, то есть освобождение русского города Киева, - заявил Стрелков. – Промежуточной победой буду считать поражение украинских нацистов на донецкой земле и их отказ от военных действий.

Война в Донбассе, по мнению бывшего министра обороны ДНР, в скором времени возобновится с новой силой – об этом говорят действия киевской власти.

- Украина сейчас масштабно закупает и получает из-за границы оружие, - рассказал Игорь Стрелков. – Ежедневно до 5 бортов садятся на украинских аэродромах, оттуда выгружается всякое оружие – и летальное, и нелетальное, и снаряжение, и боеприпасы. Вся техника, которая используется в ходе маневров НАТО в стране, остается в распоряжении украинской армии. Нарастает поток иностранных инструкторов – как действующих военных, так и пребывающих под прикрытием частных военных компаний. Готовятся четвертая и пятая волны мобилизации. Президент Петр Порошенко открыто объявил о том, что собирается довести численность армии до четверти миллиона человек. Украинские политики постоянно заявляют о том, что после Донецка будет освобожден Крым. Таким образом, ни один факт не свидетельствует о том, что Украина собирается мириться.

При этом свое возвращение в Донбасс экс-лидер ополченцев исключил.

- Пока такой возможности я не вижу, мой уровень квалификации на данный момент не соответствует тому размаху войны, которая там ведется, - признался Игорь Стрелков. - Боевые действия ведутся на уровне армейских корпусов, бригад, местами достигают размаха сражений Второй мировой войны, судя по задействованным силам и жестоким потерям. Ехать командовать существующим фронтом, не обладая достаточными знаниями, было бы слишком самонадеянно, даже если бы мне предложили. А по той квалификации, которую я имею - борьба с терроризмом и бандподпольем - мне предложений не поступало и, думаю, в ближайшее время не поступит.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц