Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Росгосстрах» больше не будет навязывать липецким водителям дополнительную страховку

«Росгосстрах» больше не будет навязывать липецким автомобилистам дополнительные услуги при приобретении договоров страхования гражданской ответственности (ОСАГО).

Центральный банк РФ накануне ограничил действие лицензии компании на осуществление страхования по ОСАГО. Это означает временный запрет на заключение договоров ОСАГО и на изменения в действующие договоры, увеличивающие обязательства. Решение официально опубликовано и вступило в силу.

ЦБ наказал «Росгосстрах» за нарушения страхового законодательства, которые приобрели массовый характер, в том числе и в Липецкой области. Липецкие водители забросали прокуратуру жалобами, в которых указывали, что компания отказывается выдавать полисы ОСАГО без оформления дополнительной страховки. В частности, в нагрузку к страхованию гражданской ответственности автомобилистам предлагали застраховать свою жизнь от несчастных случаев.

Таким образом, нарушался Закон РФ № 2300-I «О защите прав потребителей», который запрещает обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других.

Вернется ли «Росгосстрах» на рынок ОСАГО, покажет время. На устранение нарушений Центробанк дал компании 6 месяцев.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц