Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

ЛГПУ попытается пройти госаккредитацию в следующем году

В ЛГПУ сократят сотрудников и ужесточат контроль прохождения студентами педагогической практики. О том, какое будущее ожидает университет, во вторник, 10 ноября, журналистам рассказали и.о. ректора вуза Нина Федина и заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран.

Напомним, в октябре стало известно, что Липецкий государственный педагогический университет ждет масштабная реорганизация. На базе имеющихся 13 факультетов в вузе к 1 февраля 2016 года будут созданы 6 профильных институтов: филологии; психологии и образования; естественных, математических и технических наук; истории, права и общественных наук; культуры и искусства; физической культуры и спорта.

Как сообщил Юрий Таран, одновременно с числом учебных единиц в ЛГПУ сократят количество ставок. 40 из них уже ликвидированы, еще 60 сократят к 1 февраля.

Еще одно важное новшество – качественный пересмотр подходов к проведению педагогической практики. Планируется, что уроки, проводимые студентами-практикантами в школах, будут записываться и транслироваться онлайн в одну из аудиторий вуза. Там их будут комментировать и оценивать кураторы практики.

В университете собираются создать видеобазу данных, включающую в себя лучшие уроки практикантов и педагогов. Нина Федина считает, что это поможет родителям лучше ориентироваться при выборе школ для своих детей.

Летом текущего года в ЛГПУ не прошли государственную аккредитацию 23 из 71 направления подготовки. Как рассказала Нина Федина, повторная заявка на их аккредитацию может быть подана в Рособрнадзор не раньше 8 июля 2016 года. К этому времени в вузе уже состоится выпуск. Студенты, обучающиеся по неаккредитованным направлениям, смогут, как и в этом году, пройти госаттестацию в вузах других городов (Мичуринск, Орел, Тамбов, Воронеж).

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц