Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Бороться с нехваткой парковок в Липецке могут поручить отдельному муниципальному учреждению

Липецкой администрации необходимо проработать целесообразность создания нового муниципального бюджетного учреждения, которое занялось бы вопросом организации новых парковочных мест. С такой рекомендацией выступили сегодня депутаты постоянной комиссии горсовета Липецка по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству в ходе обсуждения доклада мэрии о том, какие меры принимаются в городе для снижения остроты этой проблемы.

Идею озвучил депутат Андрей Трофименков. По его словам, аналогичные муниципальные структуры успешно решают поставленные задачи в некоторых других городах России, например, в Новосибирске и Челябинске. Эти учреждения устанавливают плату за муниципальные парковки, ищут и определяют площади для организации новых мест стоянки, вносят в городской Совет проекты нормативных актов по своей теме.

«Они и места расчерчивают «елочкой», чтобы неправильно припаркованные машины не мешали движению, и даже на сайте своем отмечают все возможные места для стоянки. Можно, например, быстро найти ближайшее. То есть существует уже система, которая работает. Нам надо только перенять опыт», - заявил депутат.

Помимо этого парламентарии рекомендовали городской администрации не оставлять без проработки вопрос наказания за стоянку в неположенном месте. Как подчеркнул спикер горсовета Игорь Тиньков, решение этой большой проблемы должно идти двумя путями – как через создание легальных возможностей для парковки, так и через штрафы для любителей оставлять свои автомобили на газонах и детских площадках.

«Если это не наши полномочия, то надо выходит в региональный парламент. Но запретить такую стоянку надо. Требуется волевое решение, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда», - подчеркнул Игорь Тиньков.

Отметим, что в течение последних лет в Липецке идет активное строительство новых многоэтажных парковок. На улицах Меркулова и Шерстобитова они уже работают, на улице Космонавтов в районе рынка 9 микрорайона аналогичный комплекс готовится к сдаче в эксплуатацию, еще 4 парковки находятся в процессе строительства, еще 16 – на стадии планировки. Общая вместимость всех этих объектов должна превысить 10 тысяч машиномест, сообщает пресс-служба горсовета.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц