Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Платным парковка в Липецке быть!

В Липецком горсовете состоялся депутатский час по вопросу организации платных парковок. Платные парковки Липецку необходимы, чтобы разгрузить центр города, но параллельно необходимо строить новые стоянки, благоустраивать улицы и улучшать работу общественного транспорта.
Большая часть улиц Липецка строилась еще в советское время из расчета 60 автомобилей на 1000 жителей. С тех пор количество личного транспорта выросло в несколько раз. Уже сейчас ценр заставлен машинами в два-три ряда, из-за чего образуются пробки, растет количество ДТП, зимой улицы невозможно очистить от снега.
Для решения проблемы разработан Порядок организации в Липецке платных парковок. В соответствии с ним в зону действия паркоматов попадут 1643 места на улицах Первомайская, Советская, Ленина, Фрунзе, Зегеля, Плеханова, а также Театральной площади. Точная стоимость часа стоянки пока не определена, однако в других городах (например, Белгороде, Калуге и Екатеринбурге) она колеблется в пределах 30-35 рублей. Платить придется только в будни с 8 до 20 часов, а первые 15 минут будут бесплатными. Реализовать проект стоимостью около 40 миллионов рублей готов частный инвестор, который будет делить с городским бюджетом доходы от таких парковок.
Чиновники признали, что полностью избежать неудобств не получится. Автомобилистам, которые привыкли оставлять машину под окном офиса, придется выбирать – либо платить, либо добираться до места пешком или на общественном транспорте. Исходя из этого, депутаты отметили, что одновременно нужна реорганизация системы общественного транспорта. Но главное – процесс организации платных парковок не должен превратиться просто в установку паркоматов и сбор денег за уже существующие места. Инвестор должен строить новые карманы для заезда, благоустраивать и содержать выделенную территорию.
Необходимо продумать все детали, чтобы свести неудобства для липчан к минимуму. Все нюансы должны быть предусмотрены в документе, который горсовет готовится рассмотреть. Горожане должны почувствовать, что их дополнительные траты окупаются повышением качества городской среды.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц