Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке снова поднят вопрос о платных парковках

Проект создания в Липецке платных парковок был снова в центре внимания всего депутатского корпуса. В ходе заседания очередной сессии городского Совета народные избранники приняли документ в первом чтении. Для окончательного утверждения проекта его должны доработать инициаторы – департамент транспорта, дорог и благоустройства.
Но вопросов по-прежнему много, а вот ответов на них практически нет.
Один из которых, будет ли у платных парковок альтернатива. Другой, не повлияет ли открытие платных стоянок на стоимость проезда в общественном транспорте.
Подробных ответов депутаты не получили. Присутствовавший на сессии глава города Сергей Иванов заметил, что документ пока не совершенен и требует доработки.
Строительство парковок будет делом непростым, в первую очередь, из-за важных деталей, которые не прописаны в данном проекте. Какое предприятие будет этим заниматься – муниципальное или через конкурсы. Нет предметного разъяснения, где будут парковаться машины. В специальных «карманах» или вдоль улицы, тротуаров.
До 10 ноября будут приниматься все предложения, замечания и рекомендации по этому проекту для рассмотрения на профильной комиссии. В итоге дискуссии проект был принят 34 голосами «за», против выступили 3 парламентария, 7 – воздержались.
По проекту «Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок на автомобильных дорогах общего пользования города Липецка» в зону действия паркоматов попадут 1643 места на улицах: Первомайская, Советская, Ленина, Фрунзе, Зегеля, Плеханова, а также Театральной площади. Точная стоимость часа стоянки пока не определена, однако в других городах она колеблется в пределах 30-35 рублей. Платить придется только в будни с 8 до 20 часов, первые 15 минут будут бесплатными.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц