Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Жители Липецка не знают телефоны экстренных служб

Когда возникает чрезвычайная ситуация, каждый липчанин должен знать номера телефонов экстренных служб.
Все уже давно привыкли к мобильным телефонам, они сопровождают нас повсюду. Однако в случае чрезвычайной ситуации – далеко не каждый вспомнит, знакомые каждому с детства номера скорой, пожарной, газовой службы или полиции на сотовом телефоне не работают. Недавний случай, произошедший в одном из населенных пунктов области, когда житель пытался сообщить о возгорании в собственном доме по мобильнику, набирая 01, говорит о том, что население, особенно пожилого возраста, не знают как с сотового телефона позвонить в скорую или пожарную службу и напрямую связаться с диспетчером. В результате частный дом сгорел полностью.
Как показывает практика, большинство подобных ЧП происходит на улице, в транспорте, в магазине, на трассе вдалеке от жилой зоны. В этом случае единственное средство связи, которое всегда под рукой – мобильный телефон. Потому знать, как с его помощью вызвать медиков или спасателей, жизненно важно.
Недавно введена единая система набора экстренных служб. Это позволило использовать одинаковые команды у всех сотовых операторов РФ – Билайн, Мегафон, МТС, Теле2 - абсолютно бесплатно. Позвонить напрямую в нужную службу с мобильного можно по следующим номерам:
101 – пожарная служба;
102 – полиция;
103 – скорая помощь;
104 – служба газа.
Обратившись в службу спасения на номер 112, вы будете перенаправлены в центр обработки экстренных вызовов, где подскажут, как с сотового телефона вызвать скорую или пожарных, соединят с оператором этих служб, а также продиктуют справочные телефоны городских служб и окажут любую необходимую помощь.
112 - единый номер для любого сотового оператора, даже при отрицательном балансе на телефоне, если СИМ-карта заблокирована или вовсе отсутствует в телефоне.
Единая дежурно-диспетчерская служба МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Липецка» информирует: попав в трудную ситуацию, если вы не знаете, как поступить или вам неизвестен номер той или иной службы – смело набирайте 112. Там обязательно помогут, в том числе вызвать пожарную или аварийную службу.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц