Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке на выставке «Археология – моя страсть» выставят более 750 артефактов

22 декабря в областном краеведческом музее состоится презентация книги «Археологические исследования в Центральном Черноземье 2015». В сборнике представлены результаты археологических исследований, проведенных в Центральном Черноземье и на сопредельных территориях в полевом сезоне 2015 года. По завершении презентации начнёт работу научно-практический семинар «Археологические исследования в Центральном Черноземье 2016 г.». В работе семинара примут участие исследователи из Липецка, Белгорода, Брянска, Воронежа, Курска, Тамбова.
В этот же день в музее откроется выставка «Археология – моя страсть». Она посвящёна 110-летию советского археолога, почётного гражданина города Липецка – Всеволода Протасовича Левенка (1906-1985 гг). В период с 1959 по 1968 год он возглавлял археологические исследования в Липецкой области. В результате этих работ было открыто более 400 археологических памятников различных эпох, впервые были найдены памятники мезолитической эпохи на Верхнем Дону, полностью изучена уникальная Долговская неолитическая стоянка, исследован славяно-сарматский Ново-Никольский курганный могильник и многое другое.
На выставке будут представлены: древнейшие орудия труда (ножи, гарпуны, рогатины, мотыги, долота, тёсла, скребки), древнейшая посуда (4 тыс. до н.э. – 1 тыс. н.э.), украшения (амулеты, гагатовые и сердоликовые бусы, серебряное зеркало, бронзовые фибулы) и оружие (наконечники стрел и дротиков, кинжалы, бронзовый топор). Всего посетители увидят более 750 артефактов, фотографий и личных вещей В.П. Левенка из фондов Липецкого областного краеведческого музея.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц