Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке определят особо охраняемые территории

С 2007 года управление экологии администрации Липецка совместно с сотрудниками Липецкого и Воронежского университетов, заповедника Галичья гора планирует начать работу по определению в черте города особо охраняемых природных территорий.
Статус особых зон местного значения будет присвоен отдельным земельным участкам, биологическую, ландшафтную, гидрогеологическую уникальность которых подтвердят ученые. Их внесут в кадастр, отметят на картах и передадут в департамент градостроительства и архитектуры.
Примерный список объектов исследования уже составлен. В него вошли урочище «Сосновый лес» вблизи 19 микрорайона, аллея столетних дубов на ЛТЗ, Быханов сад, в одном из уголков которого обнаружены колонии не характерных для нашей местности насекомых, ландшафтно-исторический памятник Петровский пруд. К охраняемым территориям экологи намерены отнести Студеновский карьер (здесь встречаются редкие растения), Новолипецкая пойма реки Воронеж и старые отстойники завода Свободный сокол, где ежегодно гнездятся тысячи видов редких и исчезающих видов перелетных птиц, таких, как чомга, выпь, скопа, усатая синица и другие.
Вчера на коллегии администрации Липецка одобрен проект Положении «О сохранении и развитии природного комплекса и особо охраняемых природных территорий города», которое должно регламентировать новое для органов местной власти направление работы. В нем предусмотрены классификация территорий (природный комплекс, дендрологический парк, лесопарк, зеленые зоны, резервируемые участки и другие), порядок их образования, границы и режим землепользования.
Как сообщила начальник управления экологии Марина Соловьева, любая деятельность на признанных охраняемыми участках будет контролироваться. Их должны учитывать при выдаче разрешений на строительство, организацию производственной деятельности, проведение массовых мероприятий.
Впрочем, для того, чтобы эффективно поддерживать экологический баланс в условиях городской среды, не всегда нужны жесткие меры. Как подчеркнула Марина Соловьева, в большинстве случаев достаточно ввести сезонные ограничения, например, в период миграции и размножения пернатых, цветения занесенных в «Красную книгу» растений- сообщила пресс-служба городской администрации.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц