Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые выяснили, что заставляет родителей рисковать своей жизнью ради спасения детей

В дикой природе все животные в случае опасности действуют одинаково — они стремятся застыть или убежать. Ученые выяснили, что родители, чтобы защитить своих детей, часто рискуют жизнью. Исследователи решили выяснить, что толкает их на такое поведение.



Португальские специалисты из Центра изучения неизвестного при Фонде Шампалимо в Лиссабоне в ходе изучения показателей организма родителей в момент, когда им с детьми угрожала опасность, выяснили, что их желание любой ценой спасти малыша вызывает “гормон любви” окситоцин. Он производится в миндалевидном теле могла и играет важнейшую роль в обработке эмоциональных реакций. Также этот гормон стимулирует развитие между матерью и ее ребенком тесной связи. Действие окситоцина изучено не до конца, поэтому есть вероятность, что он выполняет и ряд других функций.

Ученые полагают, что выброс окситоцина может отключать инстинкт самозащиты у родителей в присутствии их детей, а это заставляет их действовать против законов природы и защищать малышей ценой собственной жизни. В подтверждение своего предположения исследователи провели эксперимент с самками крыс. Если в случае опасности они замирали, то в присутствии детенышей они проявляли оборонительную реакцию.

Интересно, что при блокировке деятельности окситоцина в мозге крысы продолжали замирать в опасной ситуации, несмотря на то, что рядом были их детеныши.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц