Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
16 июн 17:36Общество

В США в детском питании обнаружили свинец

Специалисты из Фонда защиты окружающей среды провели исследование, согласно которому в 20% образцов детского питания, продаваемого на территории США, нашли свинец, 14% тяжелого металла удалось найти в других продуктах питания. Данная информация появилась в издании NBC News.



“В целом из 2 164 проб, взятых на анализ, свинец был обнаружен в 20% продуктов для детей, из 10 064 проб других продуктов свинец был лишь в 14%”, — рассказали эксперты. Они отметили, что наибольшее число образцов с тяжелым металлом было изготовлено из корнеплодов (65%). В крекерах и печенье в 47% случаев был найден свиней, фруктовые соки оказались на третьем месте с результатом в 29%. В хлопьях свинец нашли лишь в 4%.

Специалисты говорят, что наибольшее содержание свинца было найдено в детском яблочном, виноградном и морковном соках. В остальных продуктах количество тяжелого металла было меньше.

Известно, что свинец обладает токсичными свойствами, особенно опасным он может быть для детей, убивая мозговые клетки. При этом этот процесс является необратимым.

Отметим, что педиатры из США утверждают, что наибольшим источником свинца для детей являются не продукты питания, а краски и воды с его содержанием.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц