Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Зеленый чай из Китая провоцирует рак

Сразу 22 страны мира решили отказаться от нескольких китайских продуктов питания. Параллельно с этим власти Пекина запретили экспорт 950 китайских продуктов, а 300тонн пищевой продукции было уничтожено.

Причиной таких радикальных мер стали результаты исследования выявившие в нескольких сортах зеленого чая наличие канцерогена.

Специалисты обнаружили в зеленом чае (и в порошковом, и в листовом) диоктилфталат (DEHP). Это вещество относится к солям фталевой кислоты, использование которой в производстве продуктов было запрещено ЕС еще в 2006 году. Эксперты утверждают, что фталат, попадая в организм, способствует развитию заболеваний мочеполовой системы и образованию злокачественных опухолей.

По информации издания, еще в мае текущего года вещество было обнаружено в продуктах, произведенных на Тайване. Тогда китайские власти распорядились уничтожить 286 тонн продукции и запретили ввоз 948 видов продуктов питания из Тайваня. Однако впоследствии оказалось, что и в самом Китае производят продукты с высоким содержанием канцерогена DEHP. Опасное вещество пока обнаружили в восьми наименованиях продуктов, в том числе в листовом и порошковом зеленом чае, кунжутном масле, миндальных и гуавовых эссенциях. Экспорт зеленого чая уже приостановлен в 22 страны мира. Власти Китая уверяют, что все опасные продукты будут изъяты с рынка.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц