Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: У многих людей в современном мире встречается передозировка витамином D

Ученые предупреждают, что в современном мире, многие люди сталкиваются с передозировкой витамина D. Избыток этого биологически активного вещества также опасен, как и его недостаток в организме.



Люди редко задумываются о возможных негативных последствиях, когда речь идет приеме витаминов. Принято считать, что опасность для организма представляет только их нехватка, но ученые говорят, что такое мнение ошибочно.

Коварство таких лекарств как витамин D скрывается в том, что передозировка не наступает немедленно. Данный витамин, как и некоторые другие, относится не к водорастворимым, а к жирорастворимым. Он не выводится с мочой, а оседает в жировом слое для дальнейшего использование. Это приводит к накоплению его в организме и лишь усугубляет передозировку.

Современные исследования демонстрируют, что около 3,2% американцев принимают витамин D, в 2007-2008 году этот показатель был равен лишь 0,2%. При этом ученые говорят, что полностью отказываться от приема этого витамина тоже нельзя, так как у 30-40% американцев диагностируют нехватку этого вещества. Одним из причин, вызывающих снижение уровня витамина D в организме, является ожирение.

Нехватка этого жизненно важного биологически активного вещества приводит к развитию рахита и размягчению костей из-за неправильного усвоения кальция, а его переизбыток ведет к образованию в почках камней, а также нарушению сердечного ритма.

В итоге ученые советуют не увлекаться витаминами и аптек и отдавать предпочтению натуральным источникам этого вещества. Например, жирным сортам рыбы и яйцам. Важно также помнить о пользе прогулок на улице и умеренного приема солнечных ванн.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц