Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Дополнительные органы встречаются у людей чаще, чем принято считать

Ученые говорят, что дополнительные органы это не столь редкое явление, как принято считать. Они встречаются у людей довольно часто и не всегда требуют хирургического удаления. К такому выводу пришли сотрудники Университета Нового Южного Уэльса.



Не так давно в одну из больниц Австралии обратилась 40-летняя женщина, в ходе обследования с правой стороны ее тела медики обнаружили овальное новообразование, которое они приняли за раковую опухоль. Однако в ходе операции выяснилось, что они чуть не удалили дополнительную селезенку. Этот орган полноценно функционировал и выполнял свои функции. Ученые говорят, что такие случаи встречаются в медицинской практике достаточно часто и не являются редкостью.

Чаще всего люди, у которых есть лишние органы даже не знают об этом, и такая особенность обнаруживает во время очередного обследования.

Ученые говорят, что чаще всего появление лишних органов происходит из-за ошибки в развитии эмбриона, когда один из близнецов не отсоединяется от второго полностью. Этот процесс может иметь генетические причины, но в большинстве случаев он происходит спонтанно. Иногда к нарушениям в формировании приводит прием во время беременности некоторых лекарств или воздействие химических веществ.

Наиболее часто у людей встречаются дополнительные соски и зубы. Реже всего медики обнаруживают лишние почки, пенисы и влагалища. Также один из 200 людей имеет дополнительное шейное ребро, которое находится у основания шеи над грудной клеткой.

Ученые говорят, что проверка людей на наличие дополнительных органов крайне важна в современном мире. Чаще всего удаление таких органов не требуется, но нередко они могут быть причиной проблем со здоровьем.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц