Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые выяснили, почему скорпионы светятся в ультрафиолете

Долгое время ученые не могли прийти к единому мнению о причине, по которой скорпионы светятся в ультрафиолете. На сегодняшний день существует несколько теорий о причине данного явления.



Скорпионы при воздействии ультрафиолетовых лучей производят сине-зеленое свечение, оно исходит от всего тела животного, а точнее от его экзоскелета. По одной из версий, эта особенность помогает им лучше охотиться, а также защищает от нападений других хищников. Другие ученые полагают, что умение светится является одной из составляющей брачных игр, но наиболее популярная теория предполагает, что все тело скорпиона выполняет своеобразную функцию “глаза” и принимает УФ-лучи.

Кен Уокер, старший куратор Мельбурнского музея, рассказал, что такая особенность скорпионов помогает им понимать, находятся ли они на открытом пространстве или в укрытии. Будучи скрытными хищниками, они не любят много перемещаться, охотясь за добычей.

Ученые выяснили, что скорпионы не светятся в период линьки, когда их экзоскелет обновляется. На восстановление внешней оболочки требуется около 90 минут, за это время в ней появляется вещество, которое и отвечает за свечение в ультрафиолете.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц