Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые идентифицировали новый вид динозавров - Albertavenator curriei

Ученые из Королевского музея Онтарио (ROM) и Музея динозавров Филиппа Дж. Карри идентифицировали новый вид динозавров. Он получил название Albertavenator curriei - “охотник Альберты Керри”, сообщает EurekAlert.



Первоначально палеонтологи считали, что кости Альбертавенатора принадлежат его близкому родственнику Троодону, который жил около 76 миллионов лет назад. Оба динозавра ходили на двух ногах, были покрыты перьями и вырастали размером с человека. Оказалось, что эти виды действительно родственники, но являются разными динозаврами.

“Деликатные кости этих маленьких пернатых динозавров очень редки. Нам повезло, что у нас есть основная часть черепа, которая позволила нам выделить Альбертавентора как новый вид”, - сообщил д-р Дэвид Эванс, старший куратор отдела палеонтологии позвоночных в Королевском музее Онтарио.

Идентификация была сложной за счет схожести зубов Альбертавенатора и Троодона. Исследование показало, что в середине Мелового периода в Северной Америке было большее разнообразие динозавров, чем считалось ранее.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц