Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
21 авг 16:48Спорт

Ксения Шойгу рассказала о новом спортивном проекте «Арена Героев»

Ксения Шойгу, одна из создателей популярного спортивного соревнования «Гонка Героев», рассказала о новом проекте – «Арена Героев». Первое состязание прошло в начале августа этого года.

«Гонка героев» – с чего всё началось


«Гонка героев» появилась в 2013 году, когда Ксения Шойгу предложила друзьям организовать небольшую полосу препятствий для любительских состязаний среди друзей. А уже спустя год проект привлёк в свои ряды десятки тысяч участников. «Гонка героев» и «Лига героев» стали известны на всю Россию, а к 2018 году число спортсменов-любителей, принявших участие в состязаниях составило более 500 000 человек.
Ксения Шойгу рассказала о новом спортивном проекте  «Арена Героев»

Ксения Шойгу отметила, что препятствия, имеющиеся на площадках игр, не являются какими-то абсолютно новыми и неведомыми, а некоторые из них можно встретить и на аналогичных иностранных мероприятиях. Это знакомые всем: арочные рукоходы, рвы и им подобные преграды. Однако организаторы каждый раз расставляют их по-новому, модернизируют и усложняют конструкции, однако в основе проекта лежит бег – любимое спортивное занятие его основательницы.

Сегодня соревнования уже были проведены в 25 российских регионах, а несколько раз состязания состоялись даже за границей – в Германии и Азербайджане.

Новый спортивный проект – «Арена Героев»


В первых числах августа в Москве было организовано первое мероприятие в рамках нового спортивного проекта «Арена героев». Площадкой для его проведения стал Парк Победы. Площадь площадки для соревнований превысила 2 000 «квадратов». Участникам предлагалось испытать себя, преодолев 12 препятствий. Для победы нужно было перепрыгнуть ров с водой с помощью каната, пройти рукоходы и преодолеть вращающиеся мостки. Участников, стартующих в парах, в конце дистанции ожидала 4-метровая «Рампа», и на её преодоление давалось не более двух попыток.

Ксения Шойгу кратко описала суть «Арены Героев» следующими словами: «Всё довольно просто: есть ты и 12 испытаний, а также поддерживающая тебя группа болельщиков и зрители. Как впоследствии признавались многие участники, то непродолжительное время, которое они потратили на преодоление препятствий, стало самым волнительным в их жизни».

Принцип построения испытаний – от более простого к самому сложному. Если первый тест – это некая разминка в виде пробежки, то последний представляет собой вращающийся мост, преодолеть который мог далеко не каждый.

Все проекты «Лиги героев» существуют на основах самоокупаемости, а строительство трасс и препятствий становится возможным благодаря активному сотрудничеству организаторов с крупными компаниями по производству автомобилей и спортивной одежды.

Гонка Героев 2018 - лучшие моменты, 14.07.2018, МО, Алабино



Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц