Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Новые фотографии с Марса показали его сходство с Землей

С начала изучения Марса ученые отмечали, что по своим основным характеристикам он похож на Землю. Новые фотографии, полученные специалистами, продемонстрировали поразительные сходства Красной и Голубой планеты.



Ученые утверждают, что некогда Марс выглядел как современная Земля. На нем располагались соленые океаны и теплые озера, однако после масштабного космического события планета стала безжизненной пустыней. Новые снимки демонстрируют, что все изменения, произошедшие с Красной планетой, не сумели скрыть ее поразительного сходства с Землей.

Сравнительное видео о двух планетах представители NASA выложили на канале на YouTube. В описании к видеоролику сказано “Земля имеет намного больше общего с Марсом, чем можно было бы представить”. Цветные фотографии, продемонстрированные в этом ролике, помогают ученым изучать динамические характеристики Красной планеты.

Хотя эти фотографии далеко не первые, полученные с Марса, но именно они показывают поразительные сходства этой планеты с Землей. Джим Грин, планетолог из NASA, говорит: “Теперь мы знаем, Марс был планетой, которая поразительно походила на Землю, с теплыми пресноводными озерами, солеными морями, снежными вершинами и облаками, а также круговоротом воды аналогичным с тем, который присутствует на Земле”.

Марсианский разведывательный спутник (MRO) запустили в 2005 году, уже через 12 месяцев он прибыл на орбиту Марса. С того времени он передал ученым из NASA около 300 Тб данных.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц