Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
27 янв 09:31Спорт

Первое в России издание об истории триатлона презентует Ксения Шойгу

Сегодня в Доме книги Москвы состоится презентация первой публикации «Триатлон. История». В книге собраны живые истории свидетелей знаменательных событий в этом виде спорта, а также большое количество документов и фотографий, которые предоставлены бывшими и действующими триатлетами из России, США и Европы. Большая часть архивов издается впервые.
Первое в России издание об истории триатлона презентует Ксения Шойгу

Авторами в процессе работы с международными федерациями и протоколами отчетов было сделано несколько интересных открытий. В частности, обнаружено, что впервые в Советском Союзе турниры по триатлону были проведены в 1983 году в Литве (до этого считалось, что данный вид спорта пришел в СССР позднее и именно в Эстонии был дан его первый старт). В книге особое внимание уделили ветеранам триатлона, а также паратриатлону. Выяснилось, что почитателями этого вида спорта являются все возрасты. Например, Борис Кирилловодин – триатлет-любитель, один из героев книги, продолжает выступать в более чем солидном возрасте 86-ти лет.

Над изданием трудились Российская Федерация триатлона, атлеты, а также люди, стоявшие у истоков развития триатлона в СССР, проживающие как за рубежом, так и непосредственно в России. Сама Ксения Шойгу, президент ФТР, выступила одним из авторов книги.

«По моему мнению, большая часть книги – картина объективная. Конечно, же субъективности добавляют и авторы, и я, в частности. Это издание для меня является своеобразным погружением в мир триатлона. Откуда и когда он пришел к нам? Где и как все начиналось? Я хотела бы, чтоб у людей, действительно интересующихся данным видом спорта, сложилась целостная картина, частью которой они также выступают. Чтобы стало доступно пониманию, что ты можешь гордиться тем делом, которым ты занимаешься» – поведала глава Федерации в предисловии к книге.

На все интересующие вопросы Ксения Шойгу ответит на презентации книги, а также проведет автограф-сессию.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц