Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
17 мар 16:32Авто

Россияне стали делать выбор в пользу б.у автомобилей

В период времени с января по май, на авторынке по количеству продаж автомобили с пробегом лидируют в сравнении с поставкой новых авто примерно в три раза. Продажа подержанного автотранспорта с начала года снизилась на 24,1%, до 1,83 млн. штук. Однако, в этот же промежуток времени россияне купили всего 642 тыс. новых легковых авто.

Продаваться подержанные авто в мае стали хуже на 29,5%, а приобрели авто с пробегом примерно 370 тыс. россиян. Рынок подержанных легковых машин в январе-мае снизил свои показатели на 24,1%, до 1,83 млн. авто.

На фоне этого новые легковые авто продаются не так бойко – примерно 642 тыс. штук. Скорее всего, в связи с увеличением стоимости автомобилей покупатели выбирают авто с пробегом.

Согласно данным «Автостата», большинство покупок на рынке подержанных авто в мае составили авто марки Lada. А вот продажа подержанных авто из Тольятти в предыдущем месяце уменьшилась примерно на одну треть, до 117 тыс. штук. Модель Lada 2107 вот уже много месяцев к ряду держит первенство по количеству продаж подержанных авто.

На рынке по продаже автотранспорта с пробегом по количеству продаж, в период времени с января по май, значительно превысил поставки новых авто примерно в три раза. Продажа подержанных легковых авто упали с января на 24,1%, до 1,83 млн. штук. В этот период потенциальные покупатели приобрели всего 642 тыс. новых автомобилей.

Toyota остается несомненным лидером в списке иномарок по количеству продаж. Однако, перепродажи авто иномарки Toyota снизились до 39,6 тыс. по итогам мая, то есть снизились на 33,5 тыс. штук. Кроме того, по продажам лидируют такие марки как Nissan, Chevrolet, Ford, Hyundai, VW, Mitsubishi, Renault, Kia.

Все эти иномарки в предыдущем месяце показали отрицательную динамику, исключение составили авто марки Geely. Вероятно, владельцы этих авто решили перейти на авто других марок.
«Ситуация на рынке авто аналогична ситуации прошлого года. В скором времени динамика продажи подержанных легковых авто в России, вероятно, не будет подвержена существенным изменениям, так как этот рынок находится под влиянием негативных факторов, которые вызваны нынешней ситуацией в экономике», — заметил аналитик «Автостата» Азат Тимерханов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц