Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

На 100-летие Тихона Хренникова в Ельце ждут Валерия Гергиева и оркестр Юрия Башмета

Елец с размахом отпразднует 100-летие знаменитого композитора Тихона Хренникова. В городе пройдут научные конференции, музыкальные конкурсы и концерты с участием «звезд» мировой величины. О праздничной программе в ходе пресс-тура, посвященного будущему юбилею, во вторник, 4 июня, рассказал глава администрации Ельца Сергей Панов.



- Торжества откроются 7 июня международной конференцией, посвященной творчеству Хренникова, - сообщил Панов. - 8 июня состоится гала-концерт и церемония награждения дипломантов третьего творческого конкурса имени нашего прославленного земляка. 9 июня пройдет концерт маэстро Валерия Гергиева с симфоническим оркестром «Новая Россия», чьим художественным руководителем является Юрий Башмет. Выступление музыкантов предположительно состоится на площади Ленина. Приготовлена тысяча посадочных мест. Если в этот день будет дождь, концерт перенесут в актовый зал ЕГУ. Также в рамках коммерческой программы на стадионе «Труд» выступит танцевальный коллектив «Тодес».

По словам градоначальника, также на праздничные мероприятия первоначально планировал приехать Лев Лещенко, однако из-за изменений в гастрольном графике от этого визита ему пришлось отказаться. Знаменитого певца теперь ждут в Ельце осенью.

Как рассказал Сергей Панов, город начал готовиться к юбилею Хренникова с конца зимы. В Ельце прошел двухмесячник по благоустройству. В уборке приняли участие около 3 тысяч человек. На настоящий момент в городе закончили ямочный ремонт дорог и приступили к ремонту текущему.

Кроме того, в 2013 году начнется реставрация Вознесенского собора. Деньги на это получены от министерства культуры. Как рассказал Панов, храм был построен 126 лет назад и за это время не ремонтировался ни разу.



После городской администрации журналистов повезли в кинотеатр «Прожектор», где нам показали экспонаты выставки детских работ, посвященной Т.Н. Хренникову. Юные художники запечатлели в своих рисунках места, связанные с композитором. На картине 13-летнего Григория Хлебникова изображены идущие на праздник ельчане.

- Когда я писал картину, представлял, что в этой толпе идет сам Тихон Николаевич и сочиняет музыку, - объяснил Григорий. – У Хренникова много очень хороших песен, мы должны гордиться, что в нашем городе родился такой талантливый человек.



В расположенном на улице Маяковского доме-музее композитора представителям СМИ продемонстрировали личные вещи легендарного ельчанина и членов его семьи. Как рассказала научный сотрудник учреждения Ольга Демина, он был открыт в 2000 году, еще при жизни Хренникова. Обстановка в комнатах воссоздана по его воспоминаниям, все представленные в доме предметы – подлинные. В числе экспонатов – необычные подарки композитору от почитателей его таланта: спички «Тихон Хренников», миниатюрный станок, национальные костюмы.





Кроме посещения дома-музея, участники пресс-тура возложили цветы к могиле композитора, расположенной рядом с постройкой. Хренникова похоронили здесь согласно его собственному завещанию.

Завершающим пунктом нашей поездки стал колледж искусств имени Т.Н. Хренникова. Многие преподаватели учебного учреждения были хорошо знакомы с композитором. Среди них – педагог с 40-летним стажем Светлана Ильина.



- Тихона Николаевича я знаю около 50 лет, - рассказала Ильина. – В очередной приезд он, как всегда посетил музыкальную школу №1, где я в то время училась. Мы давали концерт. Мое выступление понравилось Хренникову и, пользуясь моментом, мой преподаватель сообщил, что хочет отправить меня учиться в Москву. Тихон Николаевич одобрительно к этому отнесся, дал свои координаты. Когда я приехала поступать в училище имени Гнесиных, позвонила Хренникову. Он поинтересовался, в каких условиях я живу, могу ли заниматься музыкой. Когда я сказала, что живу в комнате общежития на 4 человека, Хренников настоял на том, чтобы я приезжала заниматься к нему, в союз композиторов. Не перестал он интересоваться моей судьбой и после того, как я успешно сдала вступительные экзамены. Тихон Николаевич вел себя по отношению ко мне как родной отец.



Как оказалось, с Хренниковым хорошо были знакомы не только преподаватели колледжа, но и молодые его выпускники. Баянист Игорь Балабанов рассказал, как он по просьбе маэстро исполнял в столице перед международной делегацией одно из самых знаменитых сочинений композитора «Московские окна». Это произведение музыкант сыграл и перед журналистами.

Напомним, столетие Т.Н. Хренникова Липецкая область отметит 10 июня. Композитор известен своими многочисленными операми, балетами и музыкой к кинофильмам. Также Хренников активно занимался общественной деятельностью. Он неоднократно выбирался в Верховный совет СССР и несколько десятилетий возглавлял Союз композиторов.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц