Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Расследование дела о хищениях денег «Росагролизинга» в Липецкой области завершено

В главке МВД по Центральному федеральному округу завершено расследование одного из дел по хищениям в «Росагролизинге», которое ведет непосредственно в Липецкую область. Фигуранты дела – липецкие аграрии Игорь Коняхин и Сергей Бурдовский. Они обвиняются в хищениях на сумму около 600 млн рублей.

Как пишут «Известия», Коняхин и Бурдовский в ходе расследования махинаций с закупкой техники и оборудования на средства Росагролизинга свою вину полностью признали, заключив сделку со следствием. Теперь они смогут рассчитывать на смягчение наказания при вынесении приговора. А вот третий фигурант дела, экс-начальник управления сельского хозяйства администрации Липецкой области и бывший подчиненный экс-министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник Олег Донских подался в бега и скрывается от следствия.

Напомним, что Игорь Коняхин возглавлял «Липецкагротехсервис» и являлся региональным оператором «Росагролизинга» в Липецкой области. А Сергей Бурдовский являлся директором Центральной водочной компании. Оба в настоящий момент проходят по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Статья, которая им инкриминируется, предполагает наказание до 10 лет лишения свободы.

Между тем, по данным «Известий», защита обвиняемых попытается переквалифицировать обвинения на новую статью 159.4 УК - «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности». По ней санкция не превышает 5 лет заключения. Учитывая то, что и Коняхин, и Бурдовский, сотрудничают со следствием, им не может быть назначено больше двух третей от максимально срока по статье обвинения.

Следствие предполагает, что липецкие предприниматели вместе с бывшим главой Управления сельского хозяйства Липецкой области Олегом Донских занимались махинациями с бюджетными средствами, которые выделял холдинг «Росагролизинг» на закупку техники и оборудования для нужд сельхозпредприятий. Ущерб от действий аферистов составил около 600 млн рублей.

Коняхин и Бурдовский могли бы выйти на свободу по условиям экономической амнистии, которая была объявлена в 2013 года. Однако, обязательным улсовием прекращения уголовного преследования является погашение всех долгов перед потерпевшей стороной. Иными словами фигуранты дела должны были компенсировать «Росагролизингу» причиненный ущерб, что оказалось им не под силу.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц