Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане больше не будут выбирать мэра

В Липецкой области официально отменили выборы мэров. Региональный парламент на своей сегодняшней сессии утвердил поправки в проект Закона «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области». Документ поддержали 42 депутата, 9 проголосовали против, воздержавшихся не оказалось.

Согласно коррективам, в регионе отменяются прямые выборы глав районов и городов, а также депутатов райсоветов. Представительный орган района будет формироваться из глав и депутатов поселений «в соответствии с равной нормой представительства». При этом прямые выборы депутатов горсоветов Липецка и Ельца сохраняются.

Главы поселений, городов и муниципальных районов будут избираться из состава их Советов и исполнять полномочия председателей. На «хозяйство» наймут сити-менеджеров, с которыми представительные органы заключат контракты.

Как отметил глава администрации Липецкой области Олег Королев, подобная практика внедрена уже во многих российских регионах.

- Теперь мы не будем выглядеть белой вороной, — считает Королев.

Принятый сегодня закон будет применяться после истечения срока полномочий ныне действующих депутатов и глав муниципалитетов. Таким образом, в Липецке новая модель управления оформится не раньше конца 2016 года, когда истечет срок полномочий нынешнего главы города Михаила Гулевского.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц