Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчанки вкладывают материнский капитал в жилье

Около тысячи семьи Липецкой области приняли решение направить средства материнского (семейного) капитала на погашение жилищных, в том числе ипотечных кредитов на сумму более 252,7 млн. рублей, сообщила руководитель группы по взаимодействию со СМИ ПФР по Липецкой области Галина Гончарова.

Кроме того, территориальные органы Пенсионного фонда приняли более 10 тысяч заявлений на предоставление единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 12 тысяч рублей, которые семьи могут потратить на повседневные нужды. Данная мера носит временный характер.

Если право на материнский (семейный) капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом будут перечислены 12 тысяч рублей.

В течение 2009 года органы ПФР в Липецкой области выдали свыше 6 200 сертификатов на материнский (семейный) капитал, что в 1,5 раза больше, чем в 2008 году. В целом, с начала 2007 года выдано 12 700 сертификатов.

Напомним, что погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12 тысяч рублей – это единственные на сегодняшний день направления использования материнского (семейного) капитала, к которым держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц