Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В смерти мальчика, умершего после урока физкультуры, виноват педиатр?

При составлении медицинской карты, которую нужно было предоставить в школу, участковый педиатр вместо второй группы здоровья написал умершему после урока физкультуры мальчику первую, сообщает портал Tula.rodgor.ru.

19 марта в 9.50 ученик 1 «Г» класса на уроке физкультуры почувствовал себя плохо. Педагоги вызвали "скорую помощь". Мальчика доставили в городскую больницу скорой медицинской помощи им. Ваныкина, где в 11.20 ребенок скончался в реанимационном отделении.

Директор тульской школы рассказал, что мальчик пожаловался учителю на плохое самочувствие сразу же после начала урока физкультуры, когда проходила разминка. Преподаватель заметила, что ребенок теряет сознание, и вызвала «скорую помощь»… Врачи, по словам директора, приехали примерно через 25 минут после вызова и забрали ребенка в больницу.

По данному факту прокуратура Светского района Тулы провела проверку. Выяснилось, что у мальчика были нарушения сердечнососудистой системы и был отнесен ко второй группе здоровья. Умерший после урока физкультуры ребенок наблюдался в Детской городской больнице №2. Однако при составлении медицинской карты, которую нужно было предоставить в школу, участковый педиатр вместо второй группы здоровья написал мальчику первую.

В результате ни учителя, ни школьная медсестра не знали о состоянии здоровья ребенка и не приняли мер к ограничению его физических нагрузок.

Прокурором Советского района в адрес главного врача Детской городской больницы №2 внесла представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, в котором потребовано привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц