Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Майский ливень причинил городскому хозяйству ущерб более,чем 160 миллионов рублей

Майский ливень, обрушившийся на областной центр 18 мая, причинил городскому хозяйству ущерб более,чем 160 миллионов рублей. Об этом на брифинге в мэрии сообщил глава администрации Липецка Михаил Гулевский.

"Приоритетным объектом для нас является Каменный лог, это основная артерия. Конечно, все силы и физические и финансовые, в этом году будем направлять именно на этот участок работы", - заявил мэр.

По его словам, больше всего бед стихия натворила, затопив Центральную насосную станцию, расположенную в районе улицы Берзина. "Сегодня мы уже начали разрабатывать проект ее реконструкции. Вечером я рассмотрю первое предварительное проектное решение. Как вы знаете, в Каменном логу было обрушение грунта и подпорной гаражной стены, что перекрыло основное русло и все пошло в обход, поток мгновенно хлынул на ЦНС. Будем "выносить" все электрооборудование на более высокую отметку. Думаю, что уже к январю-февралю будущего года Центральная насосная станция будет полностью реконструирована. Два насоса уже работают, два электродвигателя тоже, третий резервный насос и электродвигатель мы установим в среду на этой неделе и тогда перейдем к реконструкции. Уже полностью закуплено новое водоустойчивое оборудование, оно уже находится на ЦНС. В июле начнем работы", - заверил глава города.

По причине аварийного отключения Центральной насосной станции до минимума было снижено давление на нескольких крупных водозаборах. Более двух суток воды не было в квартирах десятков тысяч липчан.

По словам мэра, восстановительные работы по исправлению последствий стихии продолжатся в течение ближайших двух лет. По всему Каменному логу будет восстановлен откос. Бетоном будет выложена 8-километровая канава в районе улиц Большие и Малые Ключи. "Это огромная работа, которая потребует более двухсот миллионов рублей", - заявил он.

В 77 подъездах многоэтажных домов юго-западных районов города, куда пришелся наиболее мощный удар стихии, были залиты водой лестничные клетки и некоторые квартиры на последних этажах. Там необходим ремонт кровли и панельных швов. Примерную смету расходов представили 12 или чуть меньше половины всех городских управляющих компаний. Самые значительные объемы работ намечены УК "Левобережная", "Новолипецкая", "Стахановская" и "Октябрьская".

Значительный ущерб нанесен и МУП "Зеленхоз". Как отметил Михаил Гулевский, одних только петуний потеряно около 300 тысяч штук из двух с половиной миллионов, посаженных в городе цветов.

Большие потери и в дорожном хозяйстве города. "Полностью смыто асфальтное покрытие на улице Большие Ключи. Там сегодня уже начаты восстановительные работы", - сообщил мэр. Кроме того, просел грунт и асфальт у павильона для водителей пассажирских автобусов в 19 микрорайоне и возле железнодорожного вокзала.

18 мая из-за задержек движения и выхода техники из строя не были выполнены 19% трамвайных и 34% троллейбусных рейсов. "44 троллейбуса были остановлены в результате ливня, их ставили на просушку на всю ночь. Есть повреждения электрооборудования в трамвайно-троллейбусном депо. Но, в целом, в транспортном хозяйстве потери незначительные - 500-600 тысяч", - уточнил глава Липецка.

Дождем также были залиты помещения восьми школ. В детском саду № 36 ветром разрушена кровля, в трех детских садах вышла из строя система вентиляции, в двух - система пожарной сигнализации.

Вопреки мнениям синоптиков Михаил Гулевский утверждает, что с 1964 года, по словам старожилов, такого в Липецке не было. "Подобного не было, чтобы за 30-40 минут вылилась месячная норма осадков, это возможно за сутки-двое, но не одномоментно", - заявил он.

Глава Липецка поблагодарил всех специалистов, задействованных в ликвидации последствий потопа. Сегодня он наградил Знаком отличия "За заслуги перед городом Липецком" главного инженера ОАО "ЛГЭК" Максима Хаустова и директора комплекса водоснабжения ОАО "ЛГЭК" Вячеслава Безрукавникова. Благодарственными письмами и ценными подарками наградили также начальника Управления главного смотрителя города Липецка Виктора Кулакова, машинистов насосных установок комплекса водоснабжения ОАО "ЛГЭК" Екатерину Воронину и Ирину Скопинцеву, начальника аварийного отдела Управления по делам ГО и ЧС Александра Антонова, спасателя Управления по делам ГО и ЧС Валерия Чеснокова и других.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц