Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Книга «Четыре века святой Задонской обители» вышла в Липецкой области

Книга «Четыре века святой Задонской обители» вышла в Липецкой области. Издание приурочено к празднованию 400-летия Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, сообщил корреспонденту LRNews.ru один из авторов книги председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Клоков.

Книга, в которой 364 страницы, повествует обо всей истории Задонской обители с начала ее основания и по современный период. Значительная часть книги посвящена историографии по обозначенной теме – были исследованы работы всех писавших когда-либо о монастыре. Кроме того, издание снабжено богатым иллюстративным материалом», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, тираж книги составляет 3 000 экземпляров, однако издание не предназначено для продажи, а является подарочным. «Было бы очень хорошо, если кто-нибудь, например, из предпринимателей, согласился бы сделать дополнительный тираж и книги тогда появились в открытой продаже», - заметил Клоков. Существует два варианта книги: в ярком красочном переплете и в синем переплете. Последний вариант снабжен суперобложкой.

«Один из экземпляров книги «Четыре века святой Задонской обители» был подарен Патриарху Кириллу во время его визита в Липецкую область 25-26 августа», - отметил Александр Клоков.

Помимо председателя Липецкого областного краеведческого общества в авторский коллектив входят глава Госдирекции по охране культурного наследия области Андрей Найденов, задонский краевед Леонид Морев и монахиня Евфимия, которая, по словам Клокова, давно уже занимается написанием летописи Задонского монастыря.

«Авторы при написании книги использовали архивный материал, а также дореволюционные издания и сведения современности», - отметил собеседник агентства.

В заключение Александр Клоков добавил, что в настоящее время тот же авторский коллектива готовит к изданию очередной том из серии «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии». На этот раз книга, презентация которой намечена на начало следующего года, будет посвящена истории храмов и монастырей Данкова и Данковского района.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц