Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области вышел второй том из серии «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии»

В областной администрации состоялась презентация книги о храмах, монастырях, и часовнях Ельца. Это уже второй том книжной серии «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии».

Авторы книги архитектор и краевед Александр Новосельцев, председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Клоков, начальник Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Андрей Найденов.

По словам авторов книги, собранных ими материалов хватило бы на два тома. В ходе исследований и работы над изданием, было обнаружено большое количество неизвестных ранее архивных материалов и фотографий. Многие материалы опубликованы впервые, а некоторые из представленных в книги фотографий еще дореволюционного периода. Кроме того, выяснилось, что в Ельце с момента его основания, было порядка 40 часовен и 30 храмов.

Тираж издания 5000 экземпляров. Это 500-страничный фолиант с цветными иллюстрациями. Книга будет распространяться по библиотекам и школам региона. К сожалению, в продажу она не поступит.

Издание книга «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Елец» было профинансировано из областного бюджета в рамках целевой программы «Развитие гражданского общества». Получила она благословение и от епископа Липецкого и Елецкого Никона.

Как заверил коллектив авторов, работающих над серией, ничего подобного в соседних с Липецкой областях, не издавалось. 3 том, посвященный Задонску увидит свет уже в декабре 2007 года.

Напомним, что первый том, в котором рассказывалось о храмах и монастырях Липецка был издан в прошлом году.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц