Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области вышел третий том из серии «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии»

Третий том из серии «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии» вышел в Липецкой области. Книга посвящена храмам и монастырям Задонского района, сообщил «ЛРН» один из авторов книги, начальник Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Андрей Найденов.

«На сегодняшний день вышла первая часть третьего тома, посвященная Задонскому краю. Книга повествует о храмах и монастырях Задонска. А остальной материал, собранный авторами, будет опубликован во второй ее части, которая расскажет о церквях Задонского района и выйдет в свет чуть позже», - пояснил собеседник агентства.

По словам Найденова, работа над книгой велась в течение года в архивах и библиотеках не только Липецка, но и Орла, Тулы, Санкт - Петербурга и Москвы.

«В ходе подготовки издания было обнаружено большое количество неизвестных ранее архивных материалов, фотографий и фактов из истории Задонска. Часть из них была опубликована впервые и представляет собой несомненный научный интерес. К примеру, сейчас на территории Задонска осталось лишь три действующих монастыря из четырех и всего лишь один храм из пяти ранее существовавших», - рассказал Найденов.

Тираж издания составляет 5000 экземпляров. Книга будет распространяться по библиотекам и школам региона.

«Авторами книги стали председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Клоков, задонский краевед Леонид Морев и ваш покорный слуга», - добавил он.

Напомним, что первый том из серии «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии», в котором дается подробнейшее описание всех церквей Липецка, был издан в 2006 году, а второй том, который повествует о Ельце, осенью 2007 года.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц