Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Диабет – дорогая болезнь

27 ноября в краеведческом музее Липецка состоялась конференция, посвященная проблемам борьбы с сахарным диабетом.

14 ноября был всемирный день борьбы с этой болезнью. Конференция прошла под эгидой - «Сахарный диабет не болезнь, а особый образ жизни». Здесь были те, кто хорошо знаком или кого интересует данный вопрос. Специалисты-эндокринологи представили свои презентации, раскрывающие основные аспекты заболевания, а после этого врачи ответили на все интересующие вопросы присутствующих.

Внуку Ольги Кузнецовой, десятилетнему мальчику, летом этого года был поставлен диагноз - сахарный диабет. Ребенок стабильно принимает лекарства и сдает анализы, что позволяет контролировать ситуацию.

- Безусловно, мальчику нелегко придерживаться нового режима, говорит Ольга Кузнецова. - Ведь это постоянное измерение сахара в крови, обязательный через определенный период прием пищи, инъекции инсулина, прием других лекарств, предохраняющих от хронических осложнений, (в первую очередь - сосудов глаз, почек и ног). Одним словом, мучения для человека, только начинающего жить. К тому же диабет - дорогая болезнь. Нам отпускают бесплатно инсулин, шприцы и сахароснижающие препараты. Но все остальное мы должны покупать сами: полоски для глюкометров, весьма дорогие лекарства, предохраняющие от диабетических осложнений, и главное - продукты. Внук не может наедаться хлебом и кашами, ему необходимы мясо, рыба, молочные изделия, овощи и некоторые виды фруктов. Все это стоит значительно дороже хлеба.

К сожалению, бабушка с внуком столкнулись с еще одной проблемой: мальчику пришло время сдавать анализы для проверки состояния, но, когда они пришли в больницу, врача на месте не было. Детский эндокринолог находился на обучении, после чего женщина-врач должна уйти в декретный отпуск. Медики на конференции пообещали Ольге Кузнецовой решить проблему и записать внука на прием к другому врачу.

Жизненная позиция Ольги Кузнецовой может служить примером для многих. Женщина не теряет надежду, ведь ее внук каждый день говорит ей: «Бабушка, я завтра поправлюсь!».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц