Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Социальная сеть "ВКонтакте" закрыла регистрацию на сайте

Администрация крупнейшей социальной сети "ВКонтакте" закрыла открытую регистрацию на сайте в ночь с четверга на пятницу, сообщил руководитель пресс-службы Владислав Цыплухин.

- Теперь новые пользователи смогут зарегистрироваться только по приглашению ограниченного круга других уже лиц, которые уже являются членами социальной сети, - рассказал РИА Новости Цыплухин.

При этом он отказался прокомментировать, кто именно будет наделен возможностью раздавать приглашения.

Ограничение на регистрацию введено для того, чтобы предотвратить регистрацию пустых аккаунтов роботами. Такие профили чаще всего используются для создания видимости массовости, например, в группах пользователей.

На данный момент в социальной сети "ВКонтакте" зарегистрировано более 90 миллионов аккаунтов.

Автору одного из них грозит 6 лет тюрьмы. Напомним, что 19 января Управление «К» МВД России по обращению ООО «Фирма грамзаписи "Никитин"» возбудило уголовное дело по статье 146 Уголовного кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав" в отношении 26-летнего жителя Москвы, который разместил на своей странице 18 аудиозаписей музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч. По данным МВД, правообладатель понес ущерб в виде недополученной выгоды в размере 108 тысяч рублей. Подозреваемому грозит до 6 лет лишения свободы. Имя артиста, из-за которого началось преследование в отношении пользователя социальной сети, не называется.

"ВКонтакте" — крупнейшая в Рунете социальная сеть, вторая на Украине и в Белоруссии, четвёртая в Казахстане, 35-я в мире. Сайт изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников элитных российских высших учебных заведений, позднее — как универсальный способ связи для всех социальных групп и возрастов. В январе 2009 года "ВКонтакте" впервые обогнал по посещаемости в России своего главного конкурента — "Одноклассники". А уже в апреле на сайт «В Контакте» зашло 14,3 миллиона уникальных российских пользователей, тогда как на «Одноклассники» — 7,8 миллиона, что почти в 2 раза меньше.

Долгое время о владельцах сайта не было точных сведений. Это обстоятельство послужило основанием для возникновения противоречивых слухов, что сайт был создан и принадлежит ФСБ, которая с его помощью контролирует его пользователей. В конце 2007 года Павел Дуров заявил о несостоятельности подобных слухов. Однако подтверждений его словам до сих пор не существует.

По информации газеты «Ведомости», сайт принадлежит ООО «В контакте», которое было зарегистрировано 19 января 2007 года. Изначально крупной долей владела семья предпринимателя Михаила Мирилашвили. Согласно Единому государственному реестру юридических лиц, его учредителями были:
- Вячеслав Мирилашвили — 60%;
- Павел Дуров — 20%;
- Михаил Мирилашвили — 10%;
- Лев Левиев — исполнительный директор — 10%.

По данным «СПАРК-Интерфакс», на 1 февраля 2008 года 100% OOO «В Контакте» принадлежит офшору Doraview Limited, зарегистрированному на Британских Виргинских островах.

Детальная информация о составе владельцев долей в ООО не раскрывается. «Ведомости» передают слова координатора по связям с общественностью «В Контакте» Михаила Равдоникаса, что основным инвестором является не Вячеслав Мирилашвили, а фонд Digital Sky Technology. Известно, что фонд контролируют исполнительный директор NCH Advisors Григорий Фингер и бывший топ-менеджер группы «Менатеп» Юрий Мильнер. Кроме того, «Ведомости», ссылаясь на неназванный источник информации, предполагают, что с момента основания сайта могли смениться и другие акционеры.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц