На чемпионате России по стендовой стрельбе в Липецке хозяева завоевали три медали в упражнении «трап»

На чемпионате России по стендовой стрельбе завершились соревнования в упражнении трап.

Во второй день турнира мужская сборная Липецкой области заняла 2-е место в командном зачете, проиграв лишь два очка представителям Москвы.

Главным героем дня, обеспечившим больше всего очков в копилку команды, стал лучший стрелок мира по итогам прошлого года Виталий Фокеев. В Личном зачете он пробился в финал с результатом - 115 сбитых мишеней. В финале Фокеев тоже выступил неплохо, переместившись на одну строчку вверх, и в итоге занял третье место. Ближайшего преследователя Фокеев обошел на одно очко. Чемпионом в упражнении «трап» стал москвич, Олимпийский чемпион-2004 и рекордсмен мира Алексей Алипов. Успех Фокеева, принесшего Липецкой области две медали - командное серебро и личную бронзу, особенно ценен потому, что упражнение «трап» для Виталия не является основным. Он специализируется на упражнении «дубль-трап».

- Виталий выступал в не совсем свойственной ему дисциплине потому, что нужно было усилить Липецкую команду, - призналась тренер спортсмена Ирина Кравчук, - Несколько дней он тренировал только «трап».

Среди женщин в первый день соревнований в данном упражнении участница Олимпийских Игр в Афинах (9-е место) липчанка Елена Лейбо (Дудник) заняла второе место. Татьяна Барсук финишировала четвертой. В командном зачете липецкие девушки стали четвертыми.

Чемпионат России в Липецке продлится до 20 мая. Сегодня у участников день пристрелки к двум оставшимся упражнениям - «Скит» и «Дубль-трап».

Как сообщил главный тренер сборной России по стендовой стрельбе Сергей Плановский, помимо выявления сильнейших, главное целью турнира является определение состава сборной страны на ближайший этап Кубка мира 6-15 июня в итальянском Лонато.