У юниоров командное «золото», а Фокеев подкачал

На европейском первенстве по стрельбе в воскресенье, 7 августа, прошли соревнования в упражнении «дубль-трап». Высокий результат показали липецкие юниоры. В командных соревнованиях среди юниоров сборная России, составленная исключительно из липчан Максима Лазарева, Артема Некрасова и Кирилла Фокеева стала чемпионом континента. В личном зачете Лазарев и Некрасов с результатом 190 очков из 200 возможных заняли второе и третье места (в перестрелке за второе место более метким оказался Максим Лазарев), уступив лишь два точных выстрела чемпиону Европы из Словакии Филиппу Прайю. Кирилл Фокеев также вышел в финал, и занял там пятое место.

А вот его куда более именитый отец, чемпион мира Виталий Фокеев выступил крайне неудачно. Поразив 141 мишень из 150, он занял лишь 12-место. Немногим лучше оказался результат еще одного липецкого стрелка Михаила Лейбо. Набрав лишь на очко больше своего, земляка он занял 9-место.

Правда, благодаря ещё одному российскому спортсмену Василию Мосину из Татарстана, Фокеев и Лейбо смогли завоевать бронзовую медаль европейского первенства в командном зачете.