Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Новолипецкий комбинат стал поставщиком автолиста для "АвтоВАЗа"

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" договорился с Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) и Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК) о поставках холоднокатаного и оцинкованного проката для нужд автогиганта.

"АвтоВАЗ" и НЛМК подписали годовое соглашение о поставках холоднокатаного и оцинкованного проката, которое начинает действовать с апреля, при этом ежемесячный объем поставок составит 15 тысяч тонн. Как отмечается в сообщении, стороны договорились о базовой стоимости поставок и формуле цены, которые устраивают "АвтоВАЗ" и НЛМК".

В свою очередь, ММК будет поставлять на "АвтоВАЗ" до 30 тысяч тонн металла в месяц, в зависимости от объема производственной программы автогиганта.

"АвтоВАЗ" не смог договориться с "Северсталью" по ценам на автолист и в феврале объявил о намерении в разы сократить закупку продукции у этой компании. Ранее президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров сообщал, что "Северсталь" планирует в 2011 году поставлять в адрес автопроизводителя только 25% автолиста от общего объема закупок. При этом "АвтоВАЗ" не может заменить "Северсталь" по ряду монопольных позиций, и в этих условиях "АвтоВАЗ" согласен с предложенным металлургической компанией на совещании в правительстве повышением цен по этим позициям на 12%.

ММК и НЛМК будут закрывать 95% потребности "АвтоВАЗа" в металле.

В соответствии с достигнутым соглашением суммарный объем поставок в течение 12 месяцев составит 180 тысяч тонн холоднокатаного проката, в том числе 36 тысяч тонн оцинкованного.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц