Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Пакестане убит Усама бен Ладен

«Террорист номер 1», глава международной террористической организации «Аль-Каеда» Усама бен Ладен убит в результате спецоперации, проведенной спецслужбами США и Пакистана.

Президент США объявил в воскресенье, что Усама бен Ладен был уничтожен американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабад. Барак Обама санкционировал операцию неделю назад, пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста находится в распоряжении американских спецслужб.

Обама также предупредил американцев о возможной опасности в связи с ликвидацией "террориста номер 1". Он отметил, что, несмотря на отсутствие явной угрозы, риск теракта сохраняется.
- Нет сомнений в том, что боевики "Аль-Каэды" будут предпринимать атаки против американцев и в дальнейшем. Мы должны быть очень осторожными, как дома, так и за рубежом, - сообщил Обама в обращении к нации.

Официальной реакции пакистанских властей на сообщения об убийстве бен Ладена пока не последовало. Тем временем, пакистанские талибы опровергли заявления о гибели лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. «Бен Ладен жив», - сказал представитель группировки «Техрик-е талибан-е Пакистан»(организация запрещена в РФ) (Движение талибов Пакистана).

По данным пакистанского ТВ, две жены бин Ладена и шестеро его детей захвачены американскими военными. Четверо помощников бин Ладена также арестованы. Район города Абботтабад, где происходила операция, оцеплен войсками, и местным жителям рекомендовано не покидать свои дома.

На мировых биржах после известия о смерти главного врага США отмечен значительный рост американской валюты.

В связи с известием об уничтожении лидера «Аль-Каиды» дипмиссии США за рубежом взяты под усиленную охрану: полиция взяла под усиленную охрану американское посольство в Москве.

Между тем, сотни жителей Вашингтона собрались возле Белого дома. Граждане требуют выхода к ним Барака Обамы, собравшиеся ликуют, поют американский гимн, размахивают флагами США.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц