ЧМ: Россия одержала волевую победу над сборной Канады

Сборная России одержала волевую победу над канадцами - 2-1 и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею.

Это встреча стала практически полной копией событий трехлетней давности в Квебеке: снова Хичкок, снова незабивающий Ковальчук, снова пропустили первыми, снова отыгрались - и в итоге именно Илья в очередной раз стал злым гением канадцев, забросив свою первую шайбу на турнире.

Во втором периоде канадцы открыли счет. Шайбу забросил Джейсон Спецца (26-я минута). Однако в третьей двадцатиминутке россиянам удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Отличились Алексей Кайгородов (50-я минута) и Илья Ковальчук (53-я минута).

Это уже четвертый подряд успех российских хоккеистов над "Кленовыми листьями" в рамках первенств планеты. В 2008-м и 2009-м годах команды встречались в финале, а в прошлом году, как и сейчас, в четвертьфинале. В то же время в четвертьфинале Олимпийских игр в Ванкувере-2010 победу отпраздновала сборная Канады.

В полуфинале российская сборная встретиться с финами, которые сегодня обыграли команду Норвегии - 4-1. Матч состоится 13 мая. Начало в 22.15 по московскому времени. Во втором полуфинале сыграют шведы с чехами.