Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Стрижи» и «Русские витязи» будут расформированы?

Глава Минобороны Анатолий Сердюков подписал приказ о расформировании уникальных пилотажных групп «Стрижи» и «Русские Витязи». По мнению министра обороны, «гнуть петли на боевых самолетах – это слишком дорого», пишет газета «Аргументы недели».

Теперь, скорее всего, в последний раз выступления «Стрижей» и «Витязей» можно будет увидеть на авиасалоне МАКС, который пройдет летом этого года. После него уникальные пилотажные группы будут расформированы.

Как сообщают «Аргументы недели», в условиях секретности специалисты главного штаба ВВС и Минобороны готовят положение о новой национальной пилотажной группе, которая будет летать на Як-130. Эти самолеты еще называют «учебной партой». Таким образом, Россия откажется от тяжелых серийных самолетов, от того, за что страну уважали и повторить не могли, считает источник в Главном штабе. Практически все пилотажные группы мира летают на Як-130, который и российским-то назвать можно с трудом. У него вся начинка импортная.

Вместе с этим, пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи" работают в обычном режиме.Официальный представитель ВВС России полковник Владимир Дрик пояснил, что никаких оснований для их роспуска нет.

"Никаких нормативных документов на этот счет не поступало", - сказал Дрик.

Кроме того, офицер добавил, что "слухи о расформировании пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи", распространяемые в сети Интернет, не комментируются".

Напомним, что два года назад, на прошлом МАКСе Владимир Путин пообещал «Русским Витязям» новые самолеты и прежнее место дислокации в Кубинке. Однако, судя по действиям министра обороны, обещание премьера для Сердюкова ничего не значит, резюмирует газета.

На форуме общественной поддержки пилотажной группы «Стрижи» реакция на сообщение о расформировании группы была предсказуемой.

«Сердюкова пересадить бы с мерседесов на 2106 или Гранду, вместо костюма принудить носить полевую форму, а то слишком дорого чет. Ему свойственны вообще понятия Престиж Страны и Воинские традиции?? Не пойму, на чью страну он пашет, что свою армию гнобит», – пишет возмущенный форумчанин 6yxouPUSHKIN.

Его коллеги отмечают, что сильней всего хотят услышать официальный ответ Минобороны РФ, а заодно увидеть выражение лица Путина.

Общая же реакция самих «Стрижей» выражается лаконично: «Ну вот, приплыли...»

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц