Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Стрижи" и "Витязи" обоснуются под Липецком?

В четверг прошел слух, что "Макс-2011" может пройти в усеченном варианте – глава Миноборны Анатолий Сердюков якобы решил расформировать принимавшие в нем участие уникальные пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи".

В ряде российских СМИ появилась информация со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ, что вместо всемирно известных пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи" планируется создать единую национальную пилотажную группу и пересадить лётчиков с тяжёлых "МИГов" и "СУ" на учебные самолёты класса Як-130. Министр обороны Анатолий Сердюков якобы считает, что "гнуть петли на тяжелых истребителях" - слишком дорогое удовольствие для казны. Поэтому ожидается, что авиасалон МАКС станет "крайним" выступлением российских асов.

Между тем разговоры об отказе от пилотажных групп появились еще в 2009 году. Тогда 16-ю воздушную армию расформировали, и в военном ведомстве хотели заодно ликвидировать принадлежащую этой армии авиабазу в Кубинке. На ее месте собирались создать первый в стране аэродром для бизнес-авиации.

"Стрижей" и "Русских витязей", которые дислоцированы в Кубинке, планировали переподчинить центру подготовки и переучивания летного состава, который размещен в Липецке. Тогда авиабазу и пилотажников спасло личное вмешательство премьера Владимира Путина.
- Говорят, что эти асы могут уехать в Липецк. Не поедут они в Липецк, не поедут в Урюпинск. Все стремятся быть в Москве или рядом с Москвой, потому что это – культурный центр, сюда привлекались лучшие из лучших, - считает член правления Всемирного фонда безопасности полетов (FSF) Валерий Шелковников.

"Русские Витязи" и "Стрижи" — авиационные группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Обе группы были сформированы весной 1991 года на базе 237-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших летчиков подмосковной авиабазы Кубинка. "Русские Витязи", обладатель ряда мировых рекордов, выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях Су-27П и Су-27УБ. Группа" Стрижи" входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц