Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Россия прекращает поставки электроэнергии в Белоруссию

Россия с 22 июня временно прекращает поставки электроэнергии в Белоруссию из-за несоблюдения графика оплаты ранее возникшей задолженности "Белэнерго". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя "Интер РАО ЕЭС", российского монополиста в области электроэнергетики.

По словам собеседника информагентства, второй транш оплаты долга по поставкам должен был поступить в "Интер РАО" 20 июня, однако этого не произошло. "Данное прекращение поставок зафиксировано контрактом и дополнительными соглашениями к нему. Коммерческая компания не может поставлять электроэнергию в долг", - пояснил представитель "Интер РАО".

"Уже поступили денежные средства порядка 600 миллионов рублей, то есть была погашена задолженность за март. Осталось 600 миллионов рублей за апрель, и подходит задолженность на май. В нашем протоколе (подписанном "Интер РАО" и "Белэнерго") каждый неплатеж допускает возможность полностью отключить поставки электроэнергии. У нас есть и штрафы, и пени. Все санкции предусмотрены, но мы проявляем верх конструктивизма и говорим пока об основной сумме долга", - сказал глава "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук.

Как сообщил представитель компании, контрагент энергохолдинга "Белэнерго" должен был до 20 июня предоставить российской стороне второй транш по долгу за энергопоставки. Однако "Белэнерго" попросило у "Интер РАО" отсрочку платежа до 5 июля.

Белорусская сторона обосновало необходимость новой отсрочки валютным кризисом. Однако, в России не посчитали возможным пойти навстречу "Белэнерго", так как это противоречит достигнутым договоренностям.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц