Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Медведев не оставил Беларусь без электроэнергии

Президент России Дмитрий Медведев поручил возобновить поставки электроэнергии Белоруссии, сообщила журналистам пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

- В субботу, 2 июля, состоялся телефонный разговор Медведева с курирующим ТЭК вице-премьером Игорем Сечиным, который доложил, что Белоруссия исполнила свои обязательства по оплате электроэнергии, - сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

Компания "Интер РАО" не получила средств в уплату долга от белорусской стороны в назначенный срок - до 08.30 мск 28 июня, с 00.00 29 июня компания временно прекратила поставки электроэнергии в Белоруссию.

- Полностью задолженность не погашена, поэтому с 00:00 29 июня мы вынуждены прекратить поставки электроэнергии в республику Беларусь, - рассказали в компании.

«Белэнерго» остается должно 600 млн рублей за поставки электроэнергии в апреле.

Компания "Белэнерго" обратилась за целевым кредитом для расчета с "Интер РАО" в один из действующих в Белоруссии российских банков.

Банк готов кредитовать погашение задолженности за электроэнергию при наличии гарантий со стороны Нацбанка.

Национальный банк Белоруссии, сообщает Русская служба новостей, отказался предоставить такие гарантии и аргументировал свою позицию тем, что в правительстве страны есть свои валютные средства.

По некоторым данным, сумма долга за май-июнь может составлять более миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц