Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Интер РАО" ждет выплаты долга от Белоруссии до 8.30 мск

Белоруссия так и не оплатила долги за российскую электроэнергию. Если завтра до 8.30 деньги не поступят, то поставки будут временно прекращены, заявили в компании «Интер РАО».

- Если мы не дождемся платежа до этого времени, то мы вынуждены временно прекратить поставки с ноля часов 29 июня", - сообщил "Интерфаксу" представитель российской компании Антон Назаров.

Он добавил, что компания понимает проблемы Белоруссии, однако "размер накапливающееся задолженности не позволяет продолжать поставки".

Согласно графику, белорусская сторона должна погасить задолженность за март, апрель и май тремя траншами до 5 июля. Общую задолженность Минска оценивается в полтора миллиарда рублей.

Ранее российский экспортёр электроэнергии не раз заявлял о просрочке платежа со стороны Белоруссии. Компания «Интер РАО» постоянно переносила сроки оплаты по задолженности и предупреждала Минск о полном прекращении поставок.

9 июня компания уже ввела ограничения из-за белорусского долга. Тогда он составлял 1,5 миллиарда рублей. Корпорация планировала отключить электроэнергию для соседней страны еще 24 июня, затем перенесла срок на 27-е.

Пресс-секретарь Министерства энергетики Белоруссии Людмила Зенькович в понедельник сообщила, что ей неизвестно, сделаны ли выплаты России.

Ранее представители белорусской «Белэнерго» заявили, что у них есть деньги, и проблема в нехватке валюты на рынке и невозможности произвести расчеты в нужной валюте.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц